Политика
Анастасия Зеленкова, фото Юлии Дорошкевич

Владимир Некляев: «А што, калі я якую котку прывяду?»

Попасть в гости к Владимиру Некляеву оказалось сложнее, чем на прием к президенту. Наверное, боится показывать свою молодую жену, гадали мы. Но все оказалось как раз наоборот. К счастью, совместный проект корреспондента «Салідарнасці» Анастасии Зеленковой и фотографа «Нашай нівы» Юлии Дорошкевич не остался без героя. Мы же, в свою очередь, узнали, как живется у Владимира Некляева его кошке Басе, что поэт читает, когда не пишет, и как он проверял преданность своей жены.

Признаюсь честно: с Владимиром Некляевым меня связывают практически семейные узы. Если б не он, мой счастливый 9-летний брак мог бы и не состояться. Несколько стихотворений классика в исполнении моего будущего супруга на заре студенческой юности сделали свое дело — ну, а что еще нужно «нацыянальна свядомай дзяўчыне»? Поэтому в гости к Некляеву я собиралась с самыми родственными чувствами.

Жаль только попасть удалось не сразу. Оказалось, что жена поэта, о молодости и красоте которой не написал только ленивый, сама не рвалась делать мужу рекламу. «Не хочет она у меня публичности», — оправдывался Владимир Прокофьевич. В конце концов, бастион был взят приступом.

Вопреки всем ожиданиям, Ольга встретила нас очень приветливо.

— Проходите, будем сейчас борщ есть, — чуть ли не с порога заявила хозяйка.

Отказаться от такого заманчивого предложения мы просто не могли. (Скоро, того и глядишь, придется переименовывать наш проект — «Кто лучше всех прикормит журналистов»).

Пока Ольга управлялась на кухне, Владимир Прокофьевич организовал экскурсию по квартире.

Тренируемся на кошках

Не успели мы пройти в гостиную, как навстречу нам выбежала… кошка. После обвинений «зеленых» в издевательствах над данными представителями фауны, появление хвостатого существа в доме поэта отдавало каким-то сюрреализмом.

— Наша Бася, — представил Некляев кошку.

Справедливости ради отметим: Бася выглядела довольно худой, да и шерсть на ней изрядно поизносилась.

— Так все-таки издеваетесь? Не кормите, – попытались мы уесть кандидата.

— Бася родилась ровно за год до августовского путча в Москве. Значит, в этом году двадцать. В человеческом летоисчислении — 140. Вы встречали старушек, которые в таком возрасте выглядят лучше?.. – как-то особенно внимательно вгляделся в нас Некляев. — Вы вообще в Беларуси кого-нибудь в таком возрасте встречали? Толстого или худого, с шерстью или без?..

— Бася в любви живет, — сказала Ольга. – Иначе давно бы умерла. Володя ей на хвост случайно наступит – и сразу жалеть, извиняться: «Бася, прости…» А о нем бог весть что пишут.

Как оказалось, Ольгу очень задело обвинение «зеленых» в адрес мужа.

— Да если бы вы только знали, как он животных любит! И животные его! Собаки, кошки – все к нему сбегаются. Руки лижут, лицо. Да ни один «зеленый» с ними так не возится, как Володя. Всех бездомных каждое утро кормим…

— Ладно, не переживай, — успокаивает поэт разволновавшуюся жену. – Зато они моей драме «Армагеддон» какую рекламу сделали! Может, хоть сейчас удосужатся прочитать белорусы, задумаются. Кстати, я сам не думал, что сюжет «Армагеддона» так точно ляжет на нашу действительность. И там, и здесь все попытки построить что-то путное, дельное заканчиваются строительством сумасшедшего дома. А чего ждать от его обитателей?.. Вот они и пишут, что я не могу быть президентом, потому что в детстве кошку убил. Убил, не убил – никто не видел… Но это может привести к конфликту с Европой – и вообще к мировой катастрофе. Один к одному — Армагеддон.

Хозяйка тем временем пытается покормить кошку, чтобы та успокоилась, не нервничала от изобилия гостей. «Очень плохо ест, — жалуется Ольга. — Чуть ли не с рук кормить приходится…»

Надо признать, что к Басе тут действительно относятся очень трепетно: и место у нее личное за столом, и корм – самый лучший. И как мы ни старались уйти от разговоров о кошачьих (боясь обвинений в ангажированности), все равно переключались на них.

По ходу выяснилось, что и родословная у Баси – знатная. Сами Раинчики в роду (ну, разумеется, их питомцы). А вот своим именем кошка обязана Барбаре Радзивилл. Когда ее принесли домой к Некляеву, по телевидению – тогда еще действительно белорусскому – шла программа, в которой рассказывалась легенда о чёрной панне Несвижа…. Вот и назвали кошку – тоже черную – в честь Барбары.

Параллельно мы узнали, что любят Некляева не только кошки.

— Однажды, еще ребенком, был в лесу со своим дядькой, — вспоминает поэт. – Он отошел чуть поодаль, а я вижу: собака ко мне идет. Здоровущая такая, красивая. Я ей навстречу. Слышу, мой дядька орет, аж в истерике бьется: «Это волк! Беги!». А я, как шел, так и иду. И волк ко мне. Подошел, лизнул меня в щеку, глянул на дядьку с недоумением — и пошел себе прочь.

Еще бы! Кто же захочет разделить участь несчастного котенка!

Мечта поэта

Осмотр квартиры много времени не занял. По ходу выяснилось, что эта двушка недалеко от Лошицкого парка принадлежит Ольге – вернее, досталась ей от родителей.

— В общем, я тут в примаках, — смеется поэт. – Отцовский дом оставил брату, прежнюю квартиру – первой жене. Имуществом не связан. На подъем легок. Так что, ежели что, чемодан в руки — и на выход.

Но, судя по всему, в ближайшее время Некляеву это не грозит. Их с Ольгой семейные отношения близки к идеальным. Жена – примерная домохозяйка (после ухода из журнала «Крыніца» с такой фамилией на работу ее больше не берут). Зато в доме порядок и уют, щи-борщи на плите. А если надо, может и сверстать, и корректуру вычитать. Ну, просто мечта поэта!

— Но ведь ругаетесь иногда? – не верим мы в такую идиллию.

— Да как и все, — пожимает плечами Ольга.

— Вы ее не слушайте, — перебил супругу кандидат. — У меня жена – сокровище. Она не то, что не кричит — голос не повышает. Может, и хотела бы, да не умеет. Так воспитана. Если обижается, то перестает со мной разговаривать. Наверное, если бы я первый не уступал — целый год могла бы молчать. А спорить с ней вообще бесполезно. Говорит: «Твой отец кем был? Рядовым? А мой – подполковником. Так что будь любезен…».

Ольга такой расклад в регалиях не во всем подтверждает. По ее словам, отношения в семье самые демократичные.

— А што, калі я котку якую прывяду? – на деле решил проверить демократичность жены кандидат.

— Пойдешь с ней на крышу мяукать, где у нас коты собираются, — не прошла тест Ольга. – И почему это ты «котку»? А что, если я «кота»?

— Так ты же знаешь, что я с котами делаю, — расхохотался Владимир Прокофьевич.

Демократия в семье Некляевых не прокатила.

Ольга также рассказала, как некогда будущий супруг устроил ей проверку на верность.

— Как-то зимой Володя предложил перейти с ним по льду через Свислочь. Было ужасно страшно. Кое-где лед был совсем тонкий. Разламывался, бугрился. А он идет, черт… Что мне было делать?.. Потом это стало нашим своеобразным ритуалом: зимой перейти по опасному льду. Как загадать наперед на что-то… Вот и сейчас – как по опасному льду…

— А я тогда подумал, загадал: пойдет – значит, навсегда. Да если бы и не пошла… Провел бы берегом. Но она пошла. И не подвела меня ни в чем, ни разу.

В результате – 5 лет счастливого брака. Кстати, разговоры о «молодой жене Некляева» Ольгу очень веселят.

— Все почему-то думают, что он женился чуть ли не на 17-летней. Мне уже 40 (надо признать, выглядит Ольга значительно моложе – авт.). А тут в «молодухи» записали.

Муж глядит на жену удивленно:

— А чем тебе это не нравится?..

«Чукча не читатель»

При осмотре квартиры в глаза сразу бросилось огромное количество картин на стенах – Ольга увлекается живописью, дружит со многими художниками.

— А под этой картиной я был зачат, — с гордостью демонстрирует поэт лесной пейзаж над комодом. – Она в нашей хате в Крево висела. Ее подарил моей матери пан (Крево в то время польским местечком было) за то, что хорошо училась. Автор неизвестен, но из наших краев. Это единственное, если не считать Евангелие и «Урок закона божьего», что я взял из дедовского дома.

А вот книг в квартире поэта оказалось меньше, чем мы ожидали.

— Вытеснили из книжного шкафа всех конкурентов? – поинтересовалась я.

— Просто оставил на той квартире. Негде их здесь хранить. А вот недавно из Москвы привез десяток книг Явлинского да прочих умных либералов. Все хочу понять: почему в России либеральные идеи никому не нужны?

Либеральные идеи Явлинского нас почему-то тоже не особо интересовали. А вот бар поэта внимание привлек.

— Да я практически и не пью, — оправдывался кандидат, пытаясь загородить алкогольный «компромат».

Но от нашего зоркого взора ничего не улизнуло.

— А что это у вас? — заметили мы бутылку странного вида и цвета.

— Настойка коры дуба, — пояснил поэт. – Очень хорошее средство. Я даже свою новорожденную дочку когда-то в этой настойке купал. Мне посоветовали добавлять в ванночку, сказали, что хорошо укрепляет. Так вот, когда к нам медсестра пришла — укол ребенку не могла сделать. Иголка не входила — так укрепил.

— А сейчас что укрепляете? — ехидно поинтересовались мы.

— Так, общий тонус, — ушел от ответа кандидат.

Про козу и баян

Переместившись на кухню, мы принялись уплетать борщ. Он у Ольги выдался на славу. Затем подоспели котлеты, чай с конфетами. И даже дыня на десерт. Хозяйка у Некляева, и правда, замечательная.

Но особенно впечатлил на кухне сам хозяин, который старательно мыл посуду и заботливо нарезал нам дыню.

— Для меня мытье посуды вообще не проблема. Как и картошку драть. В это время хорошо думается, — пояснил поэт.

То, что данный процесс – не показательное выступление на камеру, подтвердила и Ольга. Как оказалось, все показательные выступления нас ждали еще впереди.

— Идем – я вам лыжи свои покажу, — позвал нас на балкон Некляев. — Меня активисты кампании «Говори правду» очень просили, чтобы я в лыжах сфотографировался. Я даже новое стихотворение для этого придумал — как вариант уже известного: «Стаю на балконе я ў лыжы абуты, паехаць хачу — ды няма парашута!”

Но и лыжи на балконе не были пустым реквизитом. Некляев действительно регулярно рассекает зимой по Лошицкому парку.

А вот с хулахупом дела обстояли сложнее. Разнося все вокруг, поэт силился раскрутить злосчастный обруч. Но безрезультатно. Затем в ход пошел тренажер жены… Спортивный задор Некляева мы смогли угомонить не сразу.

Помогло высокое искусство. Замеченная нами гитара была извлечена из своего угла и водружена на колени к кандидату. Поет Некляев, надо признать, хорошо. Такими темпами скоро из кандидатов можно будет организовать целый президентский ну если не оркестр, так ансамбль песни и пляски точно. Причем Некляев может в нем и на контрабасе сбацать и на аккордеоне (ежели кого надо) подменить.

Кстати, его историю с баяном уже давно пересказывают из уст в уста.

— Чтобы купить инструмент, родителям пришлось корову продать, — вспоминает поэт. — А я так не хотел на нем играть. Просто выкинуть – жалко. Решил: пусть судьба сама распорядится. Взгромоздил на виадук у железной дороги и постановил: если от движения поезда баян упадет в мою сторону – буду играть, нет — значит, не дано. Поезд идет – а аккордеон все не падает. Что ж, пришлось немного помочь судьбе.

Помимо игр с судьбой, есть у кандидата и другие увлечения. Так каждый четверг кандидат ходит в баню. Потоп ли, мировая революция – все знают: вечером по четвергам Некляева не беспокоить.

Правда, веника и банной шапочки на видном месте мы не обнаружили. Зато заметили тюбетейку.

— А это мне мои друзья казахи подарили, — переключился Некляев, тут же нахлобучивая себе шапку на голову.

Так вот кто финансирует кампанию кандидата!

Через секунду в руках поэта уже сверкал хлыст, сделанный из козьей ножки (к сведению «зеленых», тоже подарок казахов).

— А вот так я обращаюсь с женой, — попытался наглядно продемонстрировать он.

Но воспитательный процесс сорвался. На крики прибежала Бася, и Некляев тут же принялся возиться с кошкой.

На прощанье поэт подписал несколько книг на память, а Ольга гостеприимно пригласила заглядывать на борщ. Похоже, наш проект начинает приносить свои дивиденды – в любом случае в голодное время нам будет куда вернуться.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)