Общество

Владимир Наумов о пиве, обострении психики и политзаключенных

На пресс-конференции в Минске министр внутренних дел Беларуси Владимир Наумов рассказал, что скоро Беларусь выйдет на уровень советских времен, посетовал на сезонное обострение психики и пообещал отслеживать ситуацию с пивом.

О весеннем обострении

— По числу убийств, изнасилований, разбоев Беларусь скоро выйдет на уровень советских времен, — сообщил Владимир Наумов, отмечая снижение количества тяжких и особо тяжких преступлений в республике, сообщает «Интерфакс».

По его словам, за последние пять месяцев, по сравнению с аналогичным периодом 2007 года, было совершено на 15% меньше убийств, на 25% -- разбойных нападений, на 10% -- изнасилований. Так, за 5 месяцев 2007 года в республике было совершено 380 убийств.

Вместе с тем Наумов отметил, что "с плюсом в 2007 году мы идем по угонам транспорта, обороту наркотиков и преступлениях в экономической сфере". При этом глава МВД отметил, что "увеличилось число краж мобильных телефонов".

Серьезной проблемой, по словам министра, «являются насилие, преступления в отношении пожилых лиц, проживающих в сельской местности".

Глава МВД также сообщил, что сотрудники милиции знают, о существовании так называемого фактора сезонности, когда у людей повышается активность.

-- Есть проблема и весеннего и осеннего обострения психики. Например, как правило, в апреле увеличивается число звонков о минировании объектов, — отметил он.

О пиве

— Если пойти по пути запрета, употреблять пиво на улицах, то проблемы этой не решить, — считает Наумов. — Запретами мы загоним проблему еще глубже.

При этом он пояснил, что «МВД Беларуси выходило с инициативой признать пиво слабоалкогольным напитком, тогда можно было бы воздействовать на распивающих на улицах административными мерами».

— Данная инициатива, не нашла поддержки в обществе, — пояснил он.

При этом он сообщил, что в Беларуси растет потребление пива в последние 4 года, ежегодно на 20-25%.

— Мы эту ситуацию знаем, отслеживаем, — заявил министр, отметив, что с 1 июля в течение полугода будет проводиться новая программа профилактики употребления спиртных напитков на улице.

О пограничных собаках

— МВД постоянно сотрудничает при раскрытии преступлений на приграничных территориях с пограничниками. Уровень этого взаимодействия достаточно высок, — подчеркнул министр. — Только за май сотрудники милиции при раскрытии убийств трижды обращались к пограничникам за помощью пограничных собак.

По его словам, "за май текущего года сотрудники милиции и пограничники перекрыли 4 канала поступления синтетических наркотиков на западной границе Беларуси".

Глава МВД также отметил достаточно высокий уровень взаимодействия с МВД и КГБ при раскрытии ряда преступлений.

О политзаключенных

"Мою позицию вы знаете: я не знаю, кто такие политзаключенные, -- заявил Наумов, комментируя приговоры Андрею Киму и Сергею Парсюкевичу. — Когда вы говорите, что был один, а теперь три, то действительно количество увеличилась в три раза. Пресс-служба МВД готова всем журналистам показать видеофильм, в котором вы увидите их преступления. Когда молодые люди с камнями и палками бросаются на сотрудников милиции и на обычных граждан, которые управляют общественным транспортам. Если на ваш взгляд это политические заключенные, то, наверное, только вы так считаете. Остальные полагают, что это обычные преступления и за это их осудили. Единственное, что мы, как достаточно гуманное государство уходили от того, что те, кто нанес повреждения гражданам, наказанные более строго. А те, кто вел себя менее агрессивно, осужденные на штрафы.

По словам Владимира Наумова, то, что один из осужденных, предприниматель Сергей Парсюкевич, сам бывший сотрудник милиции "не дает ему индульгенции на случай преступления".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)