Влада Сенькова: «Вы уж там определитесь — аншлюс пройдет или все же нет?»

Режиссер и сценарист Влада Сенькова — о национальном кино, без которого нет нации.

Влада Сенькова и сценарист Александр Лесько на премьере фильма «II» 11 декабря в кинотеатре «Москва», фото Павел Кричко

«Америка для меня стала существовать, когда мы с братом, бабушкой и дедушкой в детстве вечерами смотрели американское кино. Оттуда я полюбила Синатру, Манхэттен и каньоны, — пишет режиссер Влада Сенькова в День белорусского кино, который отмечается 17 декабря. — Так было со всей Европой, так было с Мексикой, так было с Римом, любовь к которому во мне заложил Соррентино.

Белорусское кино так же важно, как белорусская Конституция. Вы кричите про аншлюс, но пишете в СМИ о российских звездах, сокращая при этом полосы для белорусской культуры, показываете в регионах полицейских с Рублевки, отказывая своему родному, выделяете национальному кино малые залы, потому что в больших идет Дисней, пишите «нейкае гаўно» на страницах белорусских фильмов, так и не посмотрев их, показательно не ходите на них.

...Но без национального кино нет нации. А национальное кино существует не только благодаря стараниям команды, но и благодаря СМИ, зрителям и всем, кто неравнодушен к своей культуре. Так что вы уж там определитесь — аншлюс пройдет или все же нет?»

«Только не говори папе». Почему в Беларуси страшно делать каминг-аут

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(38)