Политика
Дмитрий Власов, БелаПАН

Виталий Рымашевский едва не попал в ДТП

В течение последних двух дней кандидат на пост президента Виталий Рымашевский и его семья получили несколько угроз, в том числе связанные с жизнью политика, сообщила пресс-служба Рымашевского.

11 декабря после встречи в Гомеле Рымашевский вместе с членами своей команды возвращался на автомобиле в Минск. На участке дороги между Гомелем и Буда-Кошелево внезапно навстречу автомобилю выехал ЗИЛ без опознавательных знаков. Водитель автомобиля Рымашевского успел направить машину на обочину дороги и избежать столкновения, говорится в сообщении.

10 декабря у подъезда дома, куда подвозили жену и дочь политика, во второй раз было пробито колесо в его автомобиле.

— Я расцениваю эти случаи как провокацию спецслужб по личному приказу узурпатора власти в нашей стране, — заявил Рымашевский. — Это сигнал можно рассматривать как личную угрозу для меня и моей семьи. Я осознаю, что в любой момент меня могут отравить или совершить какие-то другие провокации. Эти действия спецслужб подтверждают панику и страх, которые охватили действующее руководство. Я хочу призвать их покаяться и мирно уйти. Хочу также обратиться к исполнителям этих нечеловеческих приказов: такими методами меня не напугать!

Избирательный штаб Рымашевского готовит обращение в прокуратуру с требованием расследования вышеупомянутых случаев, а также в правозащитные, правоохранительные органы Беларуси и международные организации с просьбой оказать содействие в обеспечении безопасности кандидата и его семьи.

Как уже сообщал БелаПАН, утром 11 декабря в ДТП попал автомобиль "Фольксваген Гольф", в котором ехал еще один кандидат в президенты Ярослав Романчук. Это произошло на 60-м километре трассы Гомель — Минск, у поворота на Буда-Кошелево. Стоявший у обочины автомобиль "Ауди А3" начал неожиданно выполнять разворот и выехал на полосу, по которой, соблюдая скоростной режим, двигался "Фольксваген". В тот момент между машинами оставалось расстояние около 10 метров. Водитель "Фольксвагена" Иван Лобачев начал резкое торможение, но аварии избежать не удалось — машина ударилась в левый бок "Ауди". Сработали подушки безопасности, благодаря которым находившиеся в автомобиле отделались лишь ушибами и царапинами.

"Фольксваген" получил сильные повреждения, полностью разбита его передняя часть. У "Ауди А3" повреждена левая сторона, стойка сильно деформирована. В этой машине находились два человека — сержант милиции Павел Храньков, не в милицейской форме, и женщина, по предварительной информации, его родственница. Они также серьезно не пострадали.

Храньков принес свои извинения за созданную им аварийную ситуацию. У Ярослава Романчука и членов его команды создалось впечатление, что авария не была подстроена. Милиция и скорая помощь прибыли на место происшествия примерно через 40 минут после автоаварии.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)