Общество

«Вишенка на торте – значок госслужащего для обязательного ношения. Чтоб не забывали, кому принадлежат»

Социолог Геннадий Коршунов – о закрепощении в Беларуси определенных социально-профессиональных групп.

– О том, что беларусский режим взял курс на построение тоталитарной системы, эксперты начали говорить уже год-два года назад, – пишет Коршунов. – Последние заявления представителей беларусского режима относительно обязательного распределения студентов после вуза в очередной раз актуализируют эту тему, заставляя экспертов использовать такие термины как «эволюция в тоталитаризм», «неосталинизм» и новое «крепостное право».

Геннадий Коршунов

Можно подискутировать об адекватности использования той или иной политологической терминологии, либо об уместности исторических метафор, но стоит ли? Такие дискуссии пока малопродуктивны, тем более, что установку режима на расширение сфер контроля вообще и на своеобразное закабаление различных социальных групп в частности мы отмечали давно.

Здесь, как нам кажется, более важен контекст, в котором это все происходит.

Для начала нужно отметить, что желание распоряжаться карьерными стратегиями и выпускников вузов, и вообще всех «трудовых ресурсов» родилось у власти не сегодня и даже не вчера.

Раньше это наиболее наглядно проявлялось в том, как власти смотрели на «бюджетников» – сугубо как тех, кто просто по факту принадлежности к этой сфере должен быть не просто лоялен власти, но и выполнять все ее распоряжения.

От вхождения в профсоюз и подписок на ведомственную периодику до сдачи денег на Красный крест и выхода на добровольно-принудительные субботники. И участие в участковых избирательных комиссиях конечно с «правильным» подсчетом голосов.

После 2020 года ситуация изменилась.

Подавив протесты и репрессивным образом пацифицировав общество, режим действительно начал проводить пусть и не скорую, но последовательную политику по закрепощению определенных социально-профессиональных групп.

Обязательное долговременное распределение всех выпускников нужно рассматривать прежде всего как продолжение этой тенденции. В том числе и потому, что такая задача возникла еще как минимум в 2022 году, когда ее озвучила Наталья Качанова.

Впрочем, вопросы распределения выпускников – это задача скорее на перспективу. В то время как уже сейчас есть ряд социально-профессиональных групп, которым в этом смысле уделяется гораздо больше внимания.

Первые места здесь принадлежат силовикам и чиновникам.

Вообще, силовиков изначально Лукашенко делал во многом привилегированной стратой с хорошим материальным обеспечением, ранним выходом на пенсию и прочими льготами типа больших премий при заключении или перезаключении контрактов.

Этим и эффективный социальный лифт создавался, особенно для выходцев из регионов, и люди на местах закреплялись.

А в результате протестов 2020 года выявилась обратная сторона этих привилегий – необходимость выполнять любые распоряжения системы практически без права выхода из нее. Или стоить этот выход будет очень дорого (компенсация тех самых «подъемных», которые необходимо выплатить в случае увольнения со службы до истечения контракта)…

Причем далеко не всегда эта стоимость исчисляется в десятках тысяч беларусских рублей. В иных случаях речь идет о годах заключения.

Опять же, после 2020 года власти приложили немало усилий, чтобы такой выход сделать еще более трудным. Для молодежи, которая может вдруг разочароваться своим присутствием в силовых органах, либо до степени увольнения разочарует своими взглядами начальство, предусмотрены постановка на учет в военкомат и призыв в вооруженные силы Республики Беларусь.

Здесь показательно, что в число структур, выход из которых чреват для молодых специалистов призывом в армию, внесен максимально широкий перечень организаций – от МВД и следственного комитета до комитета госконтроля и МЧС.

Нет, власти, конечно, не забывают и о льготах для тех, кто ей верно служит. Например, выделяя им квартиры в новостройках. Но и здесь есть подвох-крючок: в случае строительства жилья с помощью государства потом еще 10 лет на это государство нужно отработать.

В пару к таким «пряникам» положены и потенциальные кнуты. Например, ограничения на выезд за границу или перспектива смертной казни в случае подозрений в нелояльности и выдвижения обвинений в измене государству.

Если же говорить о чиновниках, то ситуация с ними все больше и больше напоминает ту, что уже сформирована для представителей силовых органов.

Это раньше их лояльность-подчинение режиму во многом строилось скорее на неформальных и психологических основаниях.

В первом случае мы имеем в виду использование практик сбора компромата и потенциального шантажа; во втором – внедрение в сознание (как и всем бюджетникам) «комплекса неудачника», исходя из которого человеку ничего не светит во всех других местах и странах, кроме его места-кресла в беларусской системе власти.

Сейчас этого мало, режим уверенно движется по пути и их закрепощения. Так, уже более года назад, 1 сентября 2022 года, вступил в силу новый закон «О государственной службе». Как отмечали эксперты, он существенно ужесточил контроль и за действующими чиновниками, и за составом резерва руководящих кадров. Управление госслужбой сделало крутой поворот в сторону «ручного режима» управления.

Затем в его развитие были инициированы еще несколько нормативно-правовых актов, которые во многом уравнивают многих чиновников с силовиками в вопросах и выезда заграницу, и необходимости 10-летней отработки за жилье, и перспектив смертной казни за измену.

Вишенкой на торте мне здесь представляется утвержденный чиновникам для обязательного ношения значок госслужащего. Чтоб не забывали, кому принадлежат.

Помимо юридических норм, формирующих зависимое положение чиновников, есть же еще и обязательное для исполнения спонтанное нормотворчество их непосредственного начальства.

Оно, как и в случае с выпускниками, опирается на презумпцию права не чинясь распоряжаться чиновниками по своему усмотрению. Будь то назначение сотрудников райисполкомов ответственными за наполнение скотомест на фермах, либо запрет на смену места работы сотрудникам властной вертикали без разрешения глав регионов.

Поэтому ничего удивительного в «закрепощении» будущих выпускников нет. Режим Лукашенко будет стремиться к тому, чтобы «ввести в крепость» максимально большее количество людей. Благо, что силовики и чиновники уже в ней.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.6(21)