Общество

Ирина Плюто, intex-press

Вирус, который остается в организме навсегда. 6 вопросов о герпесе

Врач-терапевт Антонина Беспалова – о том, из-за чего на губах возникает герпес, как правильно его лечить и что делать, чтобы не заразиться.

1. Что такое герпес?

Многие считают герпес на губах одним из проявлений простуды. Но это не так. Герпес – вирусное заболевание. Всего ученые насчитывают около 90 видов вируса герпеса, восемь из которых встречаются у людей. Привычный для нас герпес – лабиальный, который проявляется высыпаниями на лице, относится к первому или простому типу.

2. Из-за чего возникает герпес?

В скрытом (латентном) виде вирус присутствует примерно у 80% населения планеты. Но иногда, под действием определенных факторов, он «выходит наружу». Причин активизации заболевания много. Но чаще всего развитие герпеса связано с ослаблением общего или местного иммунитета у носителя инфекции. Именно поэтому высыпания нередко появляются в сезон простуд и ОРВИ.

Кроме того, болезнь может проявиться на фоне переохлаждения или, наоборот, перегревания, переутомления, беременности, больших доз алкоголя, эмоционального стресса, нехватки витаминов или микроэлементов в организме, тяжелых сопутствующих заболеваний (например, сахарный диабет).

3. Как происходит заражение?

Основные пути заражения лабиальным герпесом – воздушно-капельный, контактный (через рукопожатие, поцелуй, бытовые предметы) и половой.

4. Нужно ли обращаться к врачу, если выскочил герпес?

Если высыпания появляются 4–5 раз в год и только на губах, беспокоиться особо не о чем и консультация врача не требуется. Лечение можно проводить самостоятельно с помощью противовирусных мазей, гелей или кремов, которые продаются в аптеках.

Если вирус атакует вас чаще пяти раз в год, лечение должен назначать специалист.

5. Как правильно лечить герпес?

Начинать лечение необходимо при первых признаках заболевания, так как противовирусные препараты особенно действенны именно в первые минуты активизации вируса. На этом этапе они действуют непосредственно на возбудителя болезни, т.е. убивают вирус. Использование мазей на 2–3 день уже не столь эффективно и будет способствовать лишь заживлению язвочек.

Наносить препарат на губу лучше не пальцем, а косметической палочкой: сначала вокруг язвочки и только потом в центре. Делается это для того, чтобы не переносить вирус на другие участки кожи. До и после процедуры необходимо тщательно вымыть руки.

6. Как не заболеть?

Однажды попав в организм человека, вирус герпеса остается там навсегда, и лекарственных средств для его профилактики не существует. Самый надежный способ не заболеть – избегать тесного контакта с инфицированным человеком: не пользоваться общей посудой, полотенцем, регулярно мыть руки.

Если вы склонны к данной болезни, устраните все факторы, снижающие иммунитет: курение, частое потребление алкоголя. Откажитесь от диет, особенно монодиет. Не допускайте переохлаждения или, наоборот, перегрева.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.9(8)