Коктейль
Сергей Балай

«Винилы» в Минске (фото)

Vinyl toys show– это серия выставок и мастер-классов, которые стартовали в Минске, Витебске и Гомеле. Первая презентация нового для Беларуси дизайнерского веяния стартовала в галерее «Беларт».

Для художников, коллекционеров и просто увлекающихся дизайном людей, разрисованные виниловые фигурки стали просто культовыми. Их продают, собирают в коллекции, создают из них эксклюзивные предметы интерьера.

– Около года назад волна виниломании докатилась и до Беларуси, – рассказал «Салідарнасці» один из вдохновителей vinyl toys движения в Беларуси, организатор и участник выставки Павел Лукашевич. – На открытии представлены игрушки, которые разрисовали молодые белорусские дизайнеры и иллюстраторы. Большая часть этих игрушек была разукрашена по мотивам электронной книги «ZeroesHeroes».

– Vinyl toys show это достаточно новое направление в современном актуальном искусстве. Новое для Беларуси, – уточняет Павел Лукашевич. – Мода разрисовывать виниловые болванки началось в Китае и Японии в 90-х годах прошлого века.

На основе фигурок в стиле «сделай сам» можно разрисовать, нарастить, приклеить волосы, создать любой яркий образ.

На открытии выставки авторы объявили о начале конкурса, который продлится месяц. Любой желающий может самостоятельно раскрасить фигурку и представить ее на конкурс, итоги которого подведут 31 октября в Галерее «Ў». По словам организаторов, есть два варианта участия. Можно скачать «болванку» винила с сайта urbanvinyl.by, разрисовать ее эскиз в электронном виде и прислать им. Если ваш эскиз будет интересным и необычным, то устроители конкурса презентуют виниловую игрушку для участия в выставке бесплатно.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)