Общество

Винченцо Трани – неаполитанец, которого Лукашенко сделал белорусским консулом

Журнал «Коммерсантъ. Секрет фирмы» рассказал об удачливом итальянце, сделавшим успешный бизнес в Беларуси и России.

Через свою люксембургскую компанию Mikro Kapital SARL Винченцо Трани инвестирует в малый и средний бизнес в России и Беларуси. Под управлением этих компаний Трани находится около 180 млн евро. Иностранные клиенты получают 10-15% дохода в год. Бизнесмены — кредит под 20-25% годовых, а Mikro Kapital — свой management fee. Компания инвестирует средства через зарегистрированную в Беларуси Mikro Leasing и российскую Mikro Kapital Russia.

Связи Трани с Беларуссью так прочны, что президент этой страны Александр Лукашенко назначил его консулом страны в Неаполе, – пишет журнал «Коммерсантъ. Секрет фирмы». – Из-за чего Трани в декабре 2010 года во время выборов президента Беларуси находился в посольстве этой страны в Италии — там был оборудован избирательный участок. На нем победил Лукашенко.

Теперь Трани предстоит установить прочные связи с российской властью. После митингов последних месяцев он решил получить российское гражданство — как минимум чтобы проголосовать на следующих выборах за «гаранта стабильности».

Винченцо Трани очень похож на сицилийского сепаратиста 1940-х годов, итальянского Робин Гуда — Сальваторе Джулиано: глубоко посаженные глаза, широкое лицо, тонкие губы, слегка заостренные мочки уха, прямой с хитринкой взгляд. Но в отличие от Джулиано Трани банкир в шестом поколении категорически против всяких протестов.

Вот и своим зарубежным клиентам Трани объясняет: «Да не выходили на московские площади 100 тыс. человек, всего 25 тыс. Итальянское телевидение, BBC и российские СМИ — все они передают ошибочную информацию».

У Трани от митингов сплошная головная боль: клиенты могут заморозить инвестиции. Этот риск было сложно предугадать полтора года назад, когда Трани открывал здесь свой private bank — управляющую компанию для состоятельных клиентов с минимальным порогом инвестиций 100 тыс. евро.

Неаполитанец Трани работал в банке Monte dei Paschi di Siena. В 2000 году он получил предложение от ЕБРР возглавить направление кредитования малого и среднего бизнеса по Приволжскому и Уральскому регионам. Трани с радостью согласился, потому что в европейских банках людей младше 40 лет редко назначают на должности топ-менеджеров.

«При этом на переговоры меня, конечно, позвали в Москву, не уточнив, насколько сильно отличается от этого города Самара, где мне предстояло работать»,— говорит Трани. Он вспоминает свои приезды в Самару людей в золотых цепочках на улицах, разруху и как решил сэкономить средства ЕБРР, попросив номер эконом. Каково же было его удивление, когда среди ночи в номер ввалился еще один жилец!

Но Трани не испугался. Дикие нравы напомнили ему юг Италии. В районе Неаполя больше половины малых компаний работают на полулегальном положении, так что банки вынуждены применять для оценки рисков при выдаче кредитов не скоринговые системы, а жизненный опыт менеджеров.

Этот жизненный опыт пригодился Трани в России, когда итальянца пригласил ЕБРР развивать свой КМБ-банк в качестве зампредправления. Российский малый бизнес, «серый», с минимальным объемом отчетности, оценивать нужно было тоже больше с помощью чутья. Через четыре года кредитный портфель банка увеличился со $140 млн в 100 раз, и КМБ был продан итальянскому банку Intesa.

Трани забрал причитавшиеся ему бонусы и перешел на работу в МДМ-банк на должность начальника департамента кредитования малого бизнеса. В 2006 году Трани купил миноритарный пакет в Росэнергобанке, получив там должность президента. В совет директоров банка вошел и его отец Паоло Трани.

Трани-младший заявил о готовности купить контрольный пакет банка, который неоднократно заявлял через СМИ о поиске соинвесторов. До кризиса это была распространенная схема — купить банк, «надуть» его кредитный портфель и продать подороже иностранцам. За три-четыре года можно было заработать больше 100% прибыли. Но из-за размолвок с председателем совета директоров Константином Шварцем сделка так и не была осуществлена, и Трани вышел из капитала банка.

К счастью, ведь уже в 2008-м грянул кризис, и у многих коллег Трани, успевших все-таки купить банки с надеждой перепродать их потом подороже, оказались заморожены инвестиции. Например, у Андрея Коркунова, вложившего средства в "Анкор банк сбережений", Романа Дусенко (Кубаньбанк), братьев Николая и Сергея Саркисовых ("РЕСО кредит").

Трани абсолютно не похож на московских инвестбанкиров, которые обычно тщательно следят за модными тенденциями: носят костюмы только из последних коллекций, часы Breguet и ужинают в каком-нибудь Soho Rooms. На Трани костюм хоть и сшит на заказ, но вопреки московской моде: в Неаполе, а не в Лондоне. И часы, пусть и "винтажные", но Rolex.

«Мне совершенно неблизко вот это желание некоторых русских, как и отдельных, кстати, итальянцев, кутить. Я из банкирской семьи и оттого бережлив»,— говорит Трани. Видимо, прижимистость и помогла ему развернуться в кризис. Как и многие инвестбанкиры, которым трудовой договор запрещает торговать на бирже, Трани основную часть своих сбережений вложил в недвижимость. Правда, вместо элитной квартиры в центре он купил несколько "однушек" на окраине. Продать их в кризис оказалось проще.

На деньги, вырученные от реализации недвижимости и доли в банке, Трани мог начать бизнес с нуля. Он выбирал между Россией и другой развивающейся страной — Бразилией, где у Трани вот уже 15 лет живет двоюродный брат. Но во время поездки в Бразилию на глазах у Трани прямо на рынке средь бела дня убили человека. Так что Трани решил остаться в России, где открыл компанию Concern General Invest — private bank, зарабатывающий на российской бирже. За полтора года активы компании выросли до 4 млн евро. В том числе и благодаря клиентам-иностранцам — после кризиса в надежде на быстрое восстановление рынков многие были готовы инвестировать в Россию. За 2009 год объем инвестиций в компании из индекса Dow Jones сократился в два раза, а в компании из индекса ММВБ, наоборот, в два раза вырос.

Но теперь клиенты, в первую очередь иностранные, пребывают в некоторой нерешительности. Антиправительственные митинги 6 мая обрушили индексы ММВБ и РТС на 4,0% и 4,7% соответственно.

Побочный эффект

Приехав в Москву, Трани отправился на поиски хорошего итальянского ресторана. Его расстроили не только местная паста и пицца, но и интерьеры. Во всех итальянских ресторанах в России стояли кресла и диванчики, которых не встретишь в Италии. Он открыл свой собственный ресторан Spago, в котором нет ни одного дивана.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)