Экономика
Виктор Данилов

«Вимм-Билль-Данн» в обмен на «Бабушкину крынку» и «Беллакт»?

Минсельхозпрод Беларуси подтвердил, что Россия заинтересована в приобретении отечественных молочных предприятий. Белорусы не остаются в долгу - оказывается, нас тоже интересуют активы российских молокозаводов.

Не секрет, что многие в России предпочитают именно белорусские молочные продукты. На вопрос «почему» чаще всего звучит ответ - «потому что они у вас настоящие». То есть натуральные и вкусные.

С другой стороны, россияне, понятное дело, заинтересованы в защите собственного рынка. Этим, по мнению многих экспертов, и обусловлены проверки белорусских предприятий Россельхознадзором и периодические ограничения, вводимые в адрес наших производителей. Последними под временные ограничения на поставку продукции в Россию попали «Березинский сыродельный завод», «Слуцкий сыродельный комбинат», молочные заводы из Калинковичей и Светлогорска.

Россияне периодически возмущались поддержкой сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий в Беларуси, что создает неравные условия. В общем, для того, чтобы ограничить долю присутствия белорусских молочных продуктов на полках российских магазинов в дело шли разные ухищрения.

На фоне этого регулярно «всплывала» информация о том, что россияне заинтересованы в покупке белорусских молочных заводов. И вот она нашла официальное подтверждение. Минсельхозпрод Беларуси сообщил, что Россия передала перечень из 12 молокоперерабатывающих предприятий с предложением приобретения в них доли собственности

«Это правда, российская сторона направила нам список из 12 предприятий, на которых хотела бы получить долю в собственности», - отметила www.interfax.by первый замминистра сельского хозяйства Беларуси Надежда Котковец.

По имеющейся информации, в списке интересов россиян известные белорусские производители - Минский «Гормолзавод № 2», «Бабушкина крынка», волковысский «Беллакт».

У белорусской стороны есть свои требования к возможной продаже активов. Надежда Котковец пояснила, что в Минсельхозпроде не заинтересованы в том, чтобы «россияне просто выкупили акции наших предприятий». «Мы рассматриваем возможность, чтобы российская сторона приходила сюда с инвестициями, устанавливала новое оборудование и производила у нас продукцию».

В общем, очевидно, что белорусская сторона готова рассматривать конкретные инвестпроекты.

Интерес к подобной сделке есть и у белорусских производителей. Не секрет, что до 90 процентов излишков продуктов питания Беларусь продает в Россию. Но на пути им приходится преодолевать немало административных барьеров - так, согласно балансам поставок мясной и молочной продукции до 2012 года, утвержденным Совмином союзного государства, поставки молочных изделий должны сократиться с 2,8 миллиона до 2,5 миллиона тонн в год.

Понятно, что став практически российскими (а речь в большинстве случаев идет о продаже 75 % акций) белорусские молокозаводы смогут существенно увеличить объемы поставок. Это, вполне вероятно, положит конец молочным «войнам», по крайней мере в отношении предприятий с российской долей.

Кстати, и у белорусской стороны есть интересы в российской «молочной» собственности. Надежда Котковец рассказала о заинтересованности в приобретении собственности молокоперерабатывающих предприятий на территории России, поставках на них белорусского сырья и производства продукции. «Это было бы правильно», - заявила представитель белорусского Минсельхозпрода.

По имеющейся информации, в сфере белорусских интересов далеко не мелкие «заштатные» заводики. Как раз наоборот. Например, белорусов очень интересуют мощности компании «Вимм-Билль-Данн» в РФ.

Трудно сказать, произойдет ли этот своеобразный «молочный бартер» в ближайшее время. На первый взгляд, сделка представляется взаимовыгодной - для россиян это неплохое вложение капиталов, для белорусских предприятий - закрепление на перспективных рынках. С другой - как обычно найдется множество «подводных камней». Одно можно сказать с уверенностью - торг за белорусские молокоперерабатывающие заводы начался.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)