Беседка
Дмитрий Людмилин, Труд

Виктория Азаренко: «Могу потратить полмиллиона долларов за день!»

На старте сезона Викторию Азаренко относили к многочисленной категории «подающих надежды». Но три победы в турнирах быстро изменили мнение о 19-летней белоруске. В интервью «Труду» она рассказала, что намерена отпраздновать триумф в Майами в уютном местечке, а также, что может потратить полмиллиона долларов за день.

- Виктория, в концовке финала с Сереной Уильямс вас буквально переполняли эмоции. Не боялись потерять контроль над игрой?

-Я стремилась как можно быстрее закончить матч, поэтому стала нервничать. Сейчас будто вся энергия из меня вышла, и я стала намного спокойнее. Но волнения было много. Ведь на сегодняшний день это самая большая победа в моей карьере.

- Как вам спалось накануне игры?

-Превосходно!

- Чаще всего молодые игроки накануне большого финала заметно нервничают и глаз не могут сомкнуть...

- Но я ведь готовила себя к этому. Я никогда не думаю о матче до разминки, до самого его начала. Вот почему я, возможно, не была слишком нервной, как кто-либо другой, окажись он в подобной ситуации.

- Во время разминки, когда вы видите Серену через сетку, у вас обычные ощущения или вы чувствуете нечто большее?

- Да, это было большое событие, поскольку стадион был заполнен публикой. Когда объявили: «На корте Серена Уильямс!», толпа просто взорвалась.

- Ваш хороший знакомый хоккейный вратарь Николай Хабибуллин уже поздравил вас с победой? А каким образом вы познакомились?

- Дело в том, что моя мама знает жену Николая, благодаря ей мы и познакомились. Потом они пригласили меня приехать и пожить с ними. И с тех пор я живу в их доме на протяжении четырех последних лет.

- Как вы собираетесь отпраздновать свою первую большую победу?

- Мне пока не разрешается пить в Штатах, но я определенно хочу отпраздновать это событие в каком-нибудь уютном местечке.

- Ваши мысли крутятся вокруг суммы, составляющей более полумиллиона долларов, которые положены вам в качестве призовых?

- Да, и я могу потратить их за один день.

- На что? Какие у вас слабости?

- Существует столько разных вещей! Можно приобрести автомобиль, драгоценности, часы или что-нибудь еще.

- Виктория, ваша победа не осталась незамеченной в Беларуси?

- За меня очень многие порадовались, вроде бы даже президент обещал позвонить. После матча с моей мамой связались и сказали, что он хотел бы поговорить со мной. На самом деле президент постоянно оказывает мне поддержку.

- Насколько теннис сейчас популярен у вас на родине?

- Скорее всего, это второй по популярности вид спорта после хоккея.

- Вы верите в то, что сможете стать «номером один в мире» или еще не думали об этом?

- Да, это моя цель. Поэтому я и играю. Думаю, что не я одна хочу подняться на вершину мирового рейтинга. В любом случае буду к этому стремиться, а что из этого выйдет, покажет время.

ДОСЬЕ

Виктория Азаренко

теннисистка

Родилась 31 июля 1989 года в Минске.

Выиграла четыре турнира из серии WTA в одиночном разряде. Дважды побеждала на турнирах Большого шлема в смешанном разряде.

Занимает в рейтинге WTA восьмое место.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)