Общество

Видеофакт. Появились кадры, как Усхопов сам заходит в РОВД

Пропаганда бросилась оправдывать милицию смонтированным видео, но вышло лишь хуже.

В провластном телеграм-канале появилось видео того, как вел себя погибший житель Речицы в РОВД. Из него можно сделать определенные выводы.

Милицейское видео дает нам один очень важный ответ: в каком состоянии был Усхопов, когда попал внутрь, пишет Наша Нiва.

Факт в том, что на момент входа в здание Усхопов способен осмысленно обращаться к сотрудникам (озвучивая угрозы), высказывать просьбы (сними капюшон) и даже на физические действия (попытка сделать подсечку милиционеру). Он заходил в здание на своих ногах и был полон энергии, его приходилось сдерживать.

Мы имеем факт: в 23:10 молодого парня задержали (во сколько доставили в РОВД, мы не знаем), а в 1:20 он уже умер — это из официального сообщения Следственного комитета.

По опубликованному видео также можно сделать вывод об отсутствии на лице Усхопова раны над левым глазом, так как в один из моментов в видео попадает его целое лицо (полностью фото не публикуются по этическим соображениям).

Слева фото с видео милиции, справа — из морга

— Я посмотрел видео — ну пьяный, набрался, что сказать. Может бутылочку водки и выпил. О трех промилле — автор не знает о чем говорит, три промилле выглядят не так. Формально же в том, что на видео, видно мелкое хулиганство и неповиновение, — отметил в интервью изданию сотрудник милиции с большим стажем. — В старые добрые времена его бы посадили в вытрезвитель (или камеру, если в РОВД нет вытрезвителя), чтобы пришел в сознание за пару часов, а потом — протокол, квитанция, под задницу — домой.

«По ЕРИП-чеку хотели выдать тело»

Сестра Дмитрия Усхопова Светлана рассказала Медиазоне о том, как им спешно хотели выдать тело:

— Вчера ж выходные [были]. Вообще они как бы не работают официально. И они неофициально хотели выдать нам его тело, чтобы мы его уже захоронили. Или мы забираем, или ничего показывать нам не будут. Ну то есть вчера с ночи, и мы уже сегодня до обеда должны были его схоронить, они были заинтересованы. Хотели, чтобы я по ЕРИПу оплатила услуги морга и они как бы без квитанции, прямо по ЕРИП-чеку выдали бы мне тело.

Чтобы попасть в морг, родственники потребовали опознания, сказав, что не верят в смерть Дмитрия.

— Вызвали начальника судмедэкспертизы Речицы, вызвали следователя по моему требованию. Нас одели в костюмы, завели. Все нам показали, я снимала, они не препятствовали. Одежда брата была полностью мокрая, полностью-полностью до нитки, майка разорвана, а на теле — заметны кровоподтеки и ссадины. Синяки на запястьях — видно, что от браслетов, от наручников. Синяки немного на коленях. И ссадина над левой бровью, не ссадина, а такая круглая рана. Диаметром где-то сантиметра полтора. И вся полностью синяя спина выше пояса. Полностью синие плечи, — рассказала Светлана.

По ее словам, судмедэксперты в морге ничего не говорили о следах на теле Усхопова и сказали ждать 30 дней заключения. Тело семья не забрала, хотя в морге настаивали. Светлана сообщила, что они будут думать, что делать дальше, а пока она готовит обращения, в том числе, в Следственный комитет.

Напомним, новость о смерти Дмитрия Усхопова разлетелась благодаря независимым СМИ. В ночь с 31 на 1 января мужчина был задержан милицейским патрулем на автобусной остановке в Речице. Через несколько часов он умер. Родные винят в произошедшем сотрудников милиции. В СК утверждают, что «смерть не носит травматического характера».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.5(46)