Общество
Сергей Балай

«Видели мы их листики с фразами на английском. Сомнительное удовольствие – 240 тысяч стоит»

Не успели откипеть страсти с зимними недовольствами столичных таксистов низкой ценой проезда, которую фирмы-перевозчики зафиксировали до чемпионата мира по хоккею, как извозчиков настигла очередная напасть – обязательные курсы английского языка.

По словам таксистов, благое намерение на поверку оказывается банальной формальностью и зарабатыванием денег на водителях такси. Курсы представляют собой 2 занятия по 2 часа, после их прохождения водитель получает сертификат, который обязан предъявить на работе, чтобы получить допуск к маршруту.

Активнее всех привлекает к изучению иностранного языка служба такси «Алмаз». 10 из 10 опрошенных таксистов рассказали, что всех их под угрозой отстранения от работы заставляют проходить 4-х часовые курсы английского.  

– Я знаю английский и немецкий языки свободно, – возмущается пожилой таксист, по его словам много отработавший за границей. – Но это никого не волнует. Будь добр – выложи 240 тысяч за курсы. Там выдают сертификат. Если не хочешь 4 часа сидеть на занятиях, дадут на руки бумажку с основными фразами. А без сертификата не выпустят на маршрут!

В той или иной форме история повторилась и у других таксистов службы «Алмаз».

– За машину – плати, за счетчик – плати, за медицинское освидетельствование – плати, сбор этот ввели новый за дороги, а теперь еще и за английский! Разве можно на 4 часа выучить язык, – негодует молодой водитель. – Помножьте 240 тысяч рублей на 3 тысячи позывных. Получается, что кто-то захотел заработать на нас! Если хотите делать курсы повышения квалификации, то по трудовому законодательству работодатель обязан делать это за свой счет.

По словам таксистов службы 135, никаких инициатив по изучению английского их руководство не проявляло.

– Это только у «Алмаза» и Такси 152 такой дурдом, – довольно рассказывает извозчик. – У них договоренности с городскими властями и цены не поднимать и язык учить, а на самом деле большая кормушка. Видели мы их листики с распечатанными фразами на английском. Сомнительное удовольствие – 240 тысяч стоит.

 В службе такси «Алмаз» на тему курсов английского языка по телефону общаться отказались.

– Вы подъезжайте к нам к 9 утра. Если директор сможет, он вас примет, а так у него в кабинете нет телефонного аппарата, а к администраторской стойке его никто звать не будет, – сообщила администратор.

Впрочем, мнения самих таксистов о необходимости получения сертификата разделились.

– Я не парюсь. Возьму отпуск за свой счет и буду «от бордюра» работать. Да у нас половина службы на время чемпионата так делать собирается. Тут не только английский, а еще стоимость километра. Народ заработать хочет, а у нас в службе самые низкие цены на перевозку, – поделился нехитрым планом еще один собеседник, работающий в службе 152. – А с клиентом я всегда смогу и без английского договориться. Вот на калькуляторе наберу цифры и ему покажу.

В государственном управлении «Столичный транспорт и связь» по телефону ситуацию с курсами английского комментировать также отказались.

– Пишите официальный запрос, формулируйте ваш вопрос и в установленный срок получите ответ, – посоветовал начальник управления пассажирских перевозок ГУ «Столичный транспорт и связь» Андрей Илларионов. На предложение сформулировать вопрос по телефону чиновник наотрез отказался давать комментарий. – Мы отвечаем только на письменное заяление.

– А если ваш ответ придет только к чемпионату мира по хоккею?

– Значит, он придет, как придет. Вы не утрируйте. В установленный срок он придет. Откуда я знаю, кто вы, журналист, или так позвонили?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)