Общество
Сергей Балай

Почему бунтуют минские таксисты

Заявки на Шабаны, акция «Стоп-заказ», «перестройка» на новогодние праздники, работа «от борта» и другие действия многих водителей такси (не без последующих увольнений) в знак протеста против решения нанимателей.

– Да у нас такси дешевое, если ездить по счетчику, – уверен один из коллег-репортеров. – Если нет пробок, или вечером, из центра в Малиновку тысяч за 50-60 можно доехать. Удобно.

Сам я такси пользуюсь периодически, и могу сказать, что эта часть расходов всегда под контролем: вызов только по телефону, езда только по счетчику. Расходы вполне приемлемые.

А вот насколько довольны таксисты своими «щадящими» тарифами?

– В субботу и воскресенье имейте в виду – бастовать будем, – говорит таксист службы «Алмаз», подвозящий меня на вокзал. – Цены мизерные. У нас километр 4 тысячи стоит. У конкурентов давно не меньше пяти. А на нас ориентируются и другие владельцы, вот и замерли цены в Минске.

По словам собеседника, недовольны водители двух служб: «Алмаз» и «Такси 152». У них самые низкие тарифы – 4 тысячи рублей за километр. Последний раз тарифы на проезд поднимались полтора года назад.

– Владельцы самых крупных служб обязались не поднимать их до лета 2014 года, пока не закончится чемпионат мира по хоккею-2014, вот народ и взбунтовался, – рассказал водитель службы «Такси 135», уже после состоявшейся в последний уик-энд ноября акции «Стоп-заказ». – Водители выходили на маршрут, но заявку подавали на Шабаны. Так там собралось больше 100 машин. Остальные не записывались вообще, таксуя «от борта».

В результате импровизированной забастовки уволили до десяти человек. Еще около двадцати «отключили от рации» на месяц.

– Коллег из «Алмаза» можно понять – тариф низкий, ежемесячно набегает выплат больше двух миллионов. Вот и попробуй проживи, – продолжил собеседник. – У нас в службе еще худо-бедно прожить можно, то тариф все равно низкий.

Понятно, что власти Минска стремятся удержать цены на проезд в такси специально для чемпионата мира по хоккею-2014. Приехавшие из Европы и США гости приятно удивятся стоимости в полдоллара за километр (против обычных 2 евро в Европе). Да, топливо у нас все равно дешевле, но водители такси говорят и об амортизации автомобилей, и постоянном подорожании цен на запчасти. Да и бензин с дизелем в 2013 году дорожали уже трижды.

– Что толку бастовать, – считает еще один водитель – из службы 161, пойманный «от борта». – Все равно зарабатываем нормально. Кто-то за счет таксовки от бордюра, кто-то – на постоянных клиентах.

Правда, на просьбу включить счетчик водитель реагирует болезненно, говорит, что уже далеко отъехали, и обещает довезти из Серебрянки в центр «за 50 рублей».

– Я в такси 28 лет. А тут некоторые права получат, машину в кредит возьмут, и через три года приходят в надежде бабло косить. А сами ездят по навигатору или спрашивают – как везти, – завершает монолог рассерженный таксист.

У пассажиров, правда, и вовсе своя позиция, поскольку тратить на такси больше денег – не заинтересованы. Но водители двух крупнейших служб, судя по разговорам, настроены решительно. Говорят о новой попытке устроить страйк на колесах, но уже после Нового года. Самый простой вариант, который не в состоянии проконтролировать администрация служб – уйти в отпуск и катать «от борта». Рассерженные, помимо прочего, введением новой пошлины на авто, в разговорах таксисты настроены решительно:

– Вот не выйдет две тысячи машин на маршрут, пусть тогда начальство всех и возит.

Но больше всех удивил рассуждениями немолодой таксист, предложивший и вовсе радикальный способ повлиять на ситуацию.

– Тысяча машин кольцевую так может заблокировать, что «Стоп-бензин» на проспекте летом 2011 года покажется цветочками, – меланхолично сообщил водитель. – Только никто нас не поднимет, каждый за свое заднее место переживает.

Впрочем, ощутить на себе самостоятельность, инициативу и умение таксистов самоорганизовываться минчане смогут уже в дни новогодних праздников. По словам одного из водителей этих двух служб, в канун Нового года многие таксисты массово берут отпуска и в новогоднюю ночь станут возить «от борта». Естественно, стоимость проезда будет совсем другая, и возить будут не по счетчику, а за «200-400 тысяч, или идите пешком». Для справедливости, дополним, что многие представители других служб такси, где за километр берут по 5 тысяч, о проблемах коллег даже не слышали.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)