Общество
Илья Горин, фото baj.by

Верховный суд решает судьбу БАЖ

Второй день в Верховном суде рассматривалась жалоба ОО «Белорусская ассоциация журналистов» на официальное предупреждение Минюста. Суд заслушал показания свидетеля Александра Денисова, инцидент с задержанием которого дал основание для одного из пунктов предупреждения. Предположительно решение по делу будет вынесено в пятницу, 19 марта.

Как передает из зала суда корреспондент «Салiдарнасцi», заседание началось в 11.00. Первыми были заслушаны показания свидетеля Александра Денисова. Именно инцидент с его задержанием в ноябре 2009 года на стеклозаводе «Неман» при «осуществлении видеорепортажа» дал основание для одного из пунктов предупреждения. Предъявленное им удостоверение члена БАЖ Минюст расценил как необоснованное присвоение членами организации полномочий журналиста средства массовой информации.

Напомним, что суд начался 17 января. На протяжении двух часов заместитель председателя ОО «БАЖ» Андрей Бастунец приводил подробные доводы в защиту БАЖ по каждому пункту претензий Минюста. Однако представитель Минюста отказался признать аргументы истца целиком и полностью.

Приказ заместителя министра юстиции о вынесении предупреждения БАЖ появился 13 января. Минюст выставил сразу несколько претензий к организации – касательно формы членского удостоверения, статуса Центра правовой защиты СМИ при ОО «БАЖ», а также по поводу некоторой информации, размещенной на сайте «Беларускай асацыяцыi журналiстаў». 11 февраля БАЖ направил в Верховный суд жалобу на предупреждение Минюста.

Подробности сегодняшнего заседания суда читайте на нашем сайте позже.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)