Общество

«Вертолет с журналистами разбился из-за технической неисправности»

Председатель Госпогранкомитета Беларуси Игорь Рачковский развеял домыслы и озвучил причину крушения вертолета, унесшего жизни пятерых человек.

По предварительным данным, причиной крушения вертолета Ecureuil АS 355 NP белорусской погранслужбы вблизи границы Беларуси и Литвы была техническая неисправность. Об этом в эфире Первого национального канала 22 октября сообщил Игорь Рачковский.

Он пояснил, что как на белорусской, так и на литовской стороне были свидетели, которые видели непосредственно сам момент крушения.

— Вертолет шел вдоль линии границы и начал вращаться вокруг своей оси против часовой стрелки: быстрее, быстрее и быстрее... После этого упал, — приводит слова председателя Госпогранкомитета «БЕЛТА». — Предварительно специалисты все говорят, что здесь наиболее вероятной причиной может быть потеря путевого управления, то есть технические неисправности в путевом управлении... Это то, что уже наиболее подтверждено.

Он также отметил, что на место аварии из Франции уже прибыли представители компании «Еврокоптер», которая производит вертолеты этой модели, и фирмы «Турбомека», поставившей двигатели для Ecureuil АS 355 NP.

Вертолет с журналистами и сотрудниками Госпогранкомитета разбился 20 октября в 15.45 в 800 метрах от деревни Вилейты Витебской области. Трагедия унесла жизни пяти человек. Это был плановый полет по охране государственной границы. Журналисты готовили специальный репортаж.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)