Вероломная девальвация

Потери от одномоментной девальвации белорусского рубля превзойдут все возможные выгоды от проведения этой процедуры. Получив единовременный экономический результат, власть уничтожила главное свое достижение – веру белорусских граждан в пресловутую экономическую стабильность.

Никто из разумных людей не спорит с тем, что девальвация белорусского рубля была необходима. В этом вопросе сходятся, как ни странно, и противники нынешней власти, и ее сторонники. Это позволяет сделать белорусские товары более привлекательными и сократить импорт, поддержав таким образом отечественного производителя.

Другое дело — избранный сценарий. Девальвировать рубль до нового курса можно было плавно, в течение одного-двух месяцев. Тем самым дав населению и субъектам хозяйствования возможность приспособиться к новым экономическим реалиям.

Однако все было сделано предельно цинично. Вполне понятно, что курс удерживали до конца года, поскольку традиционно перед новогодними праздниками наблюдается сброс валюты, прежде всего населением.

Однако сторонники нынешнего варианта девальвации утверждают, что все было сделано наилучшим образом. И аргумент у них довольно прост: одномоментно обрушив рубль, государство избежало массовой скупки валюты и оттока денег за рубеж. Так что с точки зрения экономики все было сделано очень грамотно.

Проблема только в том, что практическая экономика – это отнюдь не математические формулы. Для кого-то это может показаться странным, но экономика имеет дело, прежде всего, с живыми людьми, а не абстрактными цифрами. Но человек-то существо предельно нерациональное и в своей обыденной жизни руководствуется, чаще всего, не разумом, а эмоциями. Поэтому получили то, получили - панику.

«Продажная женщина! Опять обманули!» - подумал среднестатистический белорусский гражданин, увидев новый курс белорусского рубля, и кинулся в обменник. Не найдя там ничего привлекательного, гражданин побежал сметать с полок товар по старым ценам. Многие принялись снимать рублевые депозиты… Еще по Беларуси поползли разнообразные слухи, что только усиливало панику.

Нацбанк заявил, что не ожидал такого спроса на иностранную валюту. А чего, собственно говоря, он ожидал? Увеличения спроса на учебники по макроэкономике?

Понятное дело, реакция граждан на девальвацию совершенно нелогична – туже валюту надо было скупать до, а не после – но она совершенна понятна. Это как крик получившего молотком по пальцам человека – совершенно нелогичен, но зато очень понятен.

От одномоментной девальвации пострадают многие. Население, которое хранило свои сбережения в национальной валюте и верило экономической политике властей, вместе с потерей части своих капиталов утратит и веру в стабильность экономической ситуации. А ведь в современной экономике доверие – это очень важно. Потребитель доверяет бренду, поэтому и покупает его.

Только вот бренд «Беларусь» некоторое время назад утратил репутацию стабильного и надежного. Теперь белорусы поверят чему угодно сколь угодно абсурдному: предстоящей деноминации, перманентной девальвации, введению российского рубля или монгольского тугрика. Не поверят только заверениям в стабильность и предстоящее процветание.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)