Лица

Вера Глаголева на юбилей раскрыла «секрет молодости» (фото)

31 января отмечает 60-летие актриса и кинорежиссер Вера Глаголева.

Она родилась в 1956-м, а в кино впервые снялась вскоре после окончания школы — в фильме Родиона Нахапетова «На край света», пишет «Газета.Ру». Картина по пьесе Виктора Розова трижды переделывалась по требованию руководства «Мосфильма», так что на экране Глаголева появилась только в 1976-м.

Она так и не получила актерского образования, снималась у Нахапетова, за которого вышла замуж, — в том числе в драме «Не стреляйте в белых лебедей». Но ее образ хрупкой блондинки с неизменной челкой был востребованным. Пожалуй, самым известным из полусотни фильмов актрисы стала мелодрама «Выйти замуж за капитана».

В начале 90-х Глаголева дебютировала и как режиссер. Особое впечатление производит её фильм «Одна война», действие которого разворачивается 9 мая 1945 года на одном из северных островов. Главные герои — пять осужденных за сожительство с немцами матерей с детьми, один то ли охранник, то ли завхоз, готовый за этих осужденных отдать жизнь, и майор НКВД, который приезжает «разобраться в ситуации». Это первая российская картина, в которой День Победы показан глазами ссыльных женщин. Журнал The New Times брал у Веры Глаголевой интервью по этому поводу.

– А сколько было таких женщин — осужденных за сожительство с немцами? – спросил у Веры Глаголевой корреспондент

– Не знаю. Даже приблизительной статистики нет, потому что во время войны статья «за сожительство с врагом» не была прописана в законе. Причем никто не разбирался, как получилось, что родился ребенок от немца, а ведь в большинстве случаев это были изнасилования.

Но нам удалось узнать, что, например, в район Белого моря и Онеги было сослано до двух тысяч женщин с детьми. Было как минимум одно поселение из таких матерей. Причем когда их переправляли на Большую землю с острова, на котором они прожили почти год, корабль затонул. Это все Марина Сасина, автор сценария, узнала от очевидца. Был ли тот корабль потоплен по приказу или ушел на дно из-за шторма, наверное, так и останется тайной...

Мы много показывали наш фильм на фестивалях, общались потом со зрителями, и люди вспоминали, что у них во дворе или где-то по соседству был ребенок, про которого все знали, что он от немца, и ребенок этот был всеми презираем. Отношение к таким детям было, конечно, ужасное.

Я хотела, чтобы люди задумались, помолчали после картины. Потому что она не только про войну, в ней очень много про наш сегодняшний день. Про любовь матери к своему ребенку, например. Ведь эти женщины решились на чудовищные испытания, чтобы остаться со своими детьми. А сейчас, в мирное время, по статистике, брошенных детей больше, чем во время войны…

Свое женское счастье Вера Глаголева нашла в браке с бизнесменом Кириллом Шубским, который моложе её на 8 лет (на фото вместе с ними общая дочь Анастасия). Они вместе уже четверть века.

– Вера Витальевна, вы с юности не меняете ни образ, ни даже прическу. Да и сами с годами не сильно меняетесь. Как вам это удается? – спросила «Комсомольская правда».

– Если вы спрашиваете о каких-то косметических манипуляциях, то я их принципиально не делаю. Что же касается «секрета молодости», то однажды об этом спросила Владимира Михайловича Зельдина, которому на днях исполняется 101 год, хотя в это трудно поверить. Он до сих пор играет на сцене. И выглядит потрясающе. У него вообще нет морщин. Я спросила, что он для этого делает. И Зельдин ответил: «Никогда никому не завидую».

Сущность человека проявляется на лице. Если ты злой, завистливый, с возрастом это все видно. Зельдин – позитивный, классный человек, поэтому так потрясающе выглядит. Его совету стараюсь следовать…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)