Спорт
Сергей Февралев

«Вентспилс» с новым тренером был разгромлен в Риге «Цюрихом»

В среду состоялись еще пять матчей раунда плей-офф футбольной Лиги чемпионов. Примечательно, что четыре встречи закончились победами гостей, и лишь французский «Лион» не оступился в родных стенах, разделав под орех бельгийский «Андерлехт» — 5:1.

Вентспилс (Латвия) — Цюрих (Швейцария) — 0:3 (Фонлантен, 12, Эгертер, 55, Джурич, 75)

Панатинаикос (Греция) — Атлетико (Испания) — 2:3 (Салпингидис, 47, Лето, 74 — Макси Родригес, 36, Форлан, 63, Агуэро, 70)

Левски (Болгария) — Дебрецен (Венгрия) — 1:2 (Бардон, 51 — Боднар, 12, Цвиткович, 76)

Зальцбург (Австрия) — Маккаби (Хайфа, Израиль) — 1:2 (Циклер, 57 — Гадир, 22, Арбейтман, 84)

Лион (Франция) — Андерлехт (Бельгия) — 5:1 (Пьянич, 10, Лисандро, 15-пен., Бастос, 39, Гомис, 42, 63 — Суарес, 58)

Наибольший же интерес для белорусских любителей футбола, видимо, вызвал матч в Риге, где на стадионе «Сконто» обидчик БАТЭ «Вентспилс» принимал «Цюрих». Курземская команда в принципе ожидаемо проиграла. Причем проиграла крупно — 0:3. Виктору Гончаренко и его подопечным от этого, конечно, не легче, но какая-никакая сатисфакция все-таки состоялась. Хотя, не исключено, что борисовчанам и их болельщикам стало еще тягостнее на душе: «Вентспилс» белорусский чемпион мог — и должен был! — проходить…

Впрочем, о противостоянии с латвийской командой футболистам БАТЭ уже впору давно забыть: сегодня вечером в Борисове их ждет первый матч раунда плей-офф Лиги Европы с болгарским «Литексом». В случае успеха в двухраундовом противостоянии с дружиной Станимира Стоилова у борисовчан появится шанс поквитаться с «Вентспилсом» в групповой стадии турнира.

Что же касается поединка «Вентспилса» и «Цюриха», то к этой игре хозяев готовил новый главный тренер — итальянский специалист Нунцио Дзаветтьери. Дело в том, что за неделю до первой встречи раунда плей-офф Лиги чемпионов на капитанском мостике латвийского клуба произошли серьезные изменения: бессменный на протяжении многих лет рулевой команды Роман Григорчук покинул коллектив. И, судя по всему, украинский тренер ушел по собственной воле.

— Хотел бы выразить признательность Роману Григорчуку за все, что он сделал в «Вентспилсе». Первая победа в чемпионате Латвии — вообще одно из самых радостных и памятных для меня событий. Однако в данный момент пришло время начала нового этапа развития футбольного клуба «Вентспилс». Первый этап — становление клуба, первые успехи, первое наше серебро, завоеванное в 2000 году. Второй этап — победа в чемпионате Латвии. Третий этап — выход в групповой турнир еврокубков. Эта задача ставилась перед Романом Григорчуком, и он ее выполнил, и я благодарен ему за это и желаю ему успехов в будущем. При этом у нас давно была принципиальная договоренность о том, что после решения задачи выхода в групповой этап еврокубков, пути «Вентспилса» и Романа Григорчука расходятся. У нас пришло время для нового, четвертого, этапа развития клуба, — приводит слова президента «Вентспилса» Юрия Беспалова официальный сайт.

«Новый этап развития» начался с разгрома…

Ответные матчи раунда плей-офф Лиги чемпионов состоятся 25 и 26 августа.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)