В мире
Фото Reuters

Венгры бастуют против авторитарного стиля премьера и нового трудового законодательства

Воскресная демонстрация протеста была самой многочисленной. Для разгона недовольных полиция применила слезоточивый газ.

В воскресенье около 10 тысяч человек вышли на улицы Будапешта, протестуя против изменений в трудовом законодательстве страны, принятых на прошлой неделе. Согласно нового положения венгерские компании могут ежегодно требовать от сотрудников до 400 часов сверхурочной работы и при этом на три года задерживать оплату за эту переработку. Правительство Венгрии настаивает на том, что реформа труда пойдет на пользу как работникам, так и компаниям, которым необходимо восполнить дефицит рабочей силы.

Критики нового законодательства называют зафиксированные в нем нормы труда рабскими, а премьер-министра Виктора Орбана винят во все более авторитарном стиле правления.

Как сообщает ВВС, воскресная акция стала четвертой и самой многочисленной акцией протеста после принятия изменений в законах о труде. Это также одна из крупнейших демонстраций протеста в Венгрии с момента прихода к власти премьера Виктора Орбана. Участники акции протеста, получившей название «Веселого Рождества, господин премьер-министр», прошли через центр города к парламенту, а также к расположенному в пригороде зданию государственного телевидения Венгрии.

Среди лозунгов, которые несли демонстранты, были «Не воруй!», «Независимые суды!» и «Все, что мне нужно на Рождество — это демократия».

Напряженное противостояние с отрядами спецподразделений полиции продолжалось несколько часов.

Премьер-министр Венгрии отвергает обвинения в свой адрес. Правящая партия «Фидес» заявила, что протесты — это якобы дело рук иностранцев, оплаченных американским миллиардером венгерского происхождения Джорджем Соросом.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)