Спорт

«Венгер не хуже Шевченко знает, как играть с «Миланом»

4 марта состоятся четыре ответных поединка 1/8 финала футбольной Лиги чемпионов. Центральным из них, бесспорно, станет матч в Милане, где обладатель Кубка чемпионов сыграет с лондонским «Арсеналом».

В преддверии этой встречи белорусский полузащитник «канониров» Александр Глеб дал интервью корреспонденту «Спорт-экспресса» Ефиму Шаинскому.

— Какое впечатление от первой игры в Лондоне?

— Мы играли лучше, предложили хороший темп, но опытнейший соперник действовал грамотно и не позволил нам добиться победы. На «Сан-Сиро», конечно, будет очень тяжело... Впрочем, наша задача остается прежней — пройти в следующий круг. Верю, это у нас получится.

— Когда я смотрел матч в Лондоне, мне подумалось: матерые, прагматичные профи из «Милана» не дают вздохнуть молодым романтикам из «Арсенала». А какое ощущение было у вас, когда сражались с Мальдини, Нестой, Гаттузо?

— Разумеется, их опыт бросался в глаза: очень хорошо контролировали мяч, в нужные моменты брали в игре паузы, в каждом эпизоде точно знали, что нужно делать. Особенно понравился Зеедорф — он был спокоен даже тогда, когда его атаковали трое.

— Что было для «Арсенала» самым трудным в той игре?

— Жаль, гол не забили. А трудно будет на «Сан-Сиро».

— Так почему не использовали голевые моменты в первом матче?

— Не повезло. Другого и не скажешь. Помните, как Адебайор на последних секундах с близкого расстояния попал в перекладину?

— Венгер после игры сокрушался?

— Нет, был спокоен, говорил, что все по-прежнему в наших руках.

— А как себя чувствует сейчас Эдуарду да Силва, который в матче с «Бирмингемом» получил тяжелый перелом ноги?

— Пару дней назад был у него дома. Настроение у парня, разумеется, невеселое. Но главное, что операция прошла успешно. Теперь многое будет зависеть от его характера, психологической устойчивости.

— Кто заменит его в атаке?

— Честно говоря, не знаю. Хорошо, что выздоровел ван Перси. Посмотрим.

— А как дела у травмированного Росицки?

— Потихоньку восстанавливается. Может быть, на следующей неделе начнет тренироваться с командой.

— Мне кажется, его отсутствие в составе ощущается.

— Важен каждый игрок. График матчей очень плотный, много травмированных. В результате у тех, кто постоянно выходит сейчас на поле, накопилась усталость.

— Ничья 1:1 с «Астон Виллой» — тоже следствие усталости?

— Даже объяснить не могу, почему мы так неубедительно сыграли. Я собой очень недоволен. Надо постараться поскорее об этом забыть и смотреть вперед. Впрочем, выводы, конечно, сделать нужно.

— Можно ли говорить, что у «Арсенала» сейчас некоторый спад?

— Не думаю. Просто одно пошло за другим — перелом ноги у Эдуарду, травмы у других ребят, усталость у тех, кто играет. В общем, стечение обстоятельств. Надо выиграть одну игру и все станет на свои места.

— Как расцениваете шансы команд перед поединком в Милане?

— Они всегда одинаковые — 50 на 50. То, что мы на своем поле не пропустили, для нас, конечно, плюс. Миланцам надо будет забивать, и они наверняка не станут сидеть у своих ворот, как в Лондоне. Так что шансы поймать соперника на контратаке у нас есть. Хотя на «Сан-Сиро» Кака и компания играют здорово: помню, как в прошлом сезоне они разбили «Манчестер Юнайтед» — 3:0. Но мы должны играть в свою игру и использовать те моменты, которые у нас будут. Одного мяча при нынешнем раскладе нам может и хватить.

— С Андреем Шевченко в последние дни не общались? Он все-таки специалист по «Милану»...

— Уверен, Арсен Венгер не хуже его знает, как играть против этой команды.

Post Scriptum «Салiдарнасцi»

Как ни странно, но в программе Первого канала трансляция матча между «Миланом» и «Арсеналом» запланирована в записи в 00.55, а в прямом эфире в 21.40 будет показано противостояние «Манчестер Юнайтед» и «Лиона». Безусловно, эта встреча также вызывает огромный интерес, однако в данном случае логичнее было бы показать «вживую» поединок с участием капитана сборной Беларуси…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)