Экономика

Венесуэльскую нефть повезут в Беларусь по железной дороге

Все белорусско-венесуэльские проекты должны заработать к 1 июля 2011 года. Такую задачу поставил президент Беларуси Александр Лукашенко перед белорусскими чиновниками по итогам визита в Венесуэлу.

Как сообщает «БЕЛТА», в ходе нынешнего визита главы Беларуси в Венесуэлу подписано более 20 документов.

"Мы решили вопрос с поставкой нефти и наращиванием ее объемов год от года. Одним из самых значимых стало подписание контрактов на строительство заводов. Буквально за год с небольшим, к июлю будущего года мы должны построить три мощных завода: по сборке МТЗ мощностью 10 тысяч тракторов в год, сборочный завод МАЗ на 5 тыс. единиц в год, сборочный завод по производству дорожной, дорожно-строительной техники, прежде всего "Амкодора", - отметил первый вице-премьер Владимир Семашко. -- Белорусские предприятия разработали по меньшей мере около десятка проектов. Некоторые из них - в стадии реализации: например, в Маракае идет подготовка площадки, и через год-полтора здесь будет возведен микрорайон на 5 тысяч квартир".

Беларуси и Венесуэле под силу выйти на товарооборот в 5-6 млрд долларов, считает Владимир Семашко. В прошлом году объем товарооборота двух стран составил 235 млн долларов и был сформирован в основном за счет белорусского экспорта. "В нынешнем году, думаю, эта цифра раза в два будет выше", - сказал Владимир Семашко.

Первая партия венесуэльской нефти будет доставлена в Беларусь из порта Одессы железнодорожным транспортом. Пробная партия нефти из Венесуэлы в объеме 80 тыс. т будет поставлена уже в мае текущего года для переработки на Мозырском НПЗ. Как пояснил Владимир Семашко, на этой поставке будет отработана дальнейшая технология транспортировки нефти из Венесуэлы.

Первый вице-премьер не стал вдаваться в детали проекта. Однако он не исключил, что в дальнейшем для этих целей будет использоваться трубопровод. Рассматривается также вариант транспортировки венесуэльской нефти с балтийского порта. "Понятно, что нам ближе транспортировать нефть с Балтики. Данная тема тоже обсуждалась, но на это требуется время", - сказал он.

Владимир Семашко также сообщил, что в ближайшие годы стоит задача выйти как минимум на 10 млн т добычи нефти в Венесуэле. "Есть очень серьезные проекты по расширению нашего участия в разведке и доразведке, оценке запасов и потом разработке газовых и нефтяных месторождений в Венесуэле", - отметил он, добавив, что "Беларусь сегодня импортирует 21,5 миллиона тонн нефти, и на этом фоне 10 миллионов тонн - очень значимая цифра".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)