Политика

«Ведя переговоры с Западом, мы не ведем никаких переговоров против России»

В субботу Александр Лукашенко отчитался за свой визит в Россию перед журналистами. Он рассказал о предъявленных российскому руководству претензиях и заявил, что развивает партнерские отношения с Западом не в ущерб России.

11 апреля Александр Лукашенко принял участие в республиканском субботнике. Как и в предыдущие годы он трудился на многофункциональном комплексе "Минск-Арена", сообщает «БЕЛТА». Параллельно глава государства пообщался с журналистами о прошедшем визите.

Александр Лукашенко рассказал, что на вчерашней встрече в Москве с президентом России Дмитрием Медведевым решались вопросы, связанные, в том числе, с поставками белорусской продукции на российский рынок и формированием средней цены на газ. Белорусский лидер выразил уверенность, что после его визита ряд проблем в двусторонних отношениях будет решен, сообщает сайт www.interfax.by

Мы обсудили все вопросы в дружеской хорошей атмосфере, и, как я понял, есть понимание того, что эти вопросы надо решать, заявил глава государства.

Одновременно он дал понять, что имел ряд претензий к российскому руководству, однако не уточнил, каких.

— По вопросам, по которым мной были предъявлены претензии, мы наметили движение вперед, — отметил лишь президент.

Но, судя по всему, и российской стороне было что предъявить Александру Лукашенко. Иначе белорусскому лидеру не пришлось бы оправдываться по поводу участия Беларуси в программе «Восточного партнерства». Он клятвенно заверил, что мнения о том, что, участвуя в программе Европейского союза, Беларусь действует в ущерб России, ошибочны. По словам президента, этот процесс не должен провоцировать антироссийские настроения.

— Ведя переговоры с Западом, мы не ведем никаких переговоров против России. Это нам невыгодно, это вредно с любой позиции, — заявил глава государства.

Президент назвал "пустыми, никому не нужными" заявления о том, что якобы Беларусь дистанцируется от России в угоду Западу.

— Если это говорят наши политологи, то это "пятая колонна". Если же озабоченность высказывает российская сторона, то надо посмотреть документы по "Восточному партнерству, — заявил президент и подчеркнул, что не собирается отказываться от достигнутого на российском направлении: — Наоборот, мы будем наращивать усилия… Что касается Евросоюза, то я сказал Дмитрию Анатольевичу, что половина товарооборота у нас с ЕС. Так что, мы должны это игнорировать? Нет.

По его словам, "мы должны поддерживать такие хорошие экономические отношения с Европой, а без политического диалога и дипломатии не может быть этого товарооборота".

— Что такое "Восточное партнерство"? Это не какой-то пакт, направленный против кого-то. Кого это может настораживать? Кто сегодня думает, что мы отвернулись от России и пошли торжественным маршем в ином направлении? Никто таких целей не ставит, — заверил белорусский лидер.

Также Александр Лукашенко рассказал, о чем шла беседа на встрече с патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Вот несколько цитат. 

«Мы очень рассчитываем и считаем, что Русская Православная Церковь должна более активно подключиться к единению наших государств, а может быть, и единству славянской цивилизации, в основе которой находятся Беларусь Украина и Россия».

«В связи с этим я проинформировал его (патриарха — «С») о белорусско-российских отношениях, о проблемах, которые не стоят выеденного яйца, проблемах которые сдерживают создание этого центра славянской, православной цивилизации».

«Мы были очень откровенны. По некоторым позициям, не дай Бог, чтобы кто-то узнал, как мы обсуждали и говорили. Это наши личные вопросы, связанные с нашим славянским единством».

«Мы обсудили вторую большую тему — взаимоотношений православной и католической Церквей. По многим позициям он открыл мне глаза». «В связи с этим я заметил, что у него (патриарха — «С») нет никакого отторжения к католикам, католическому миру».

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)