Политика
Руслан Горбачев, Елена Якжик, фото Еврорадио, Cергея Балая

«Вечер будильников». Минск (фото, видео)

Отрезок от площади Победы до Академии Наук уже в 17.00 был заполнен людьми в штатском. Социальная сеть «Вконтакте» для белорусов недоступна. Перфоманс удался. В 20.00 центр Минска наполнился мелодиями будильников и сигналами автомобилей.

20.50. Участники акции расходятся с площади Якубв Коласа.

20.40. Родственники задержанных настойчиво интересуются у сотрудников милиции, где их близкие-задержанные. Девушка Олеся пытается у силовика в штатском выяснить, где сейчас находится ее муж, Андрей Тимошенко, с которым они договорились встретиться около ресторана «Лидо». Он позвонил ей, сообщив, что задержан милицией. Ни "собеседник", ни замначальника столичного ГУВД Игорь Евсеев на этот вопрос девушке не ответили.

20.30. На площади Якуба Коласа появился начальник пресс-службы ГУВД Мингорисполкома Александр Ластовский. Его обступили журналисты с претензиями по поводу того, что люди в штатском препятствуют их работе.Он ответил, что у него нет контакта с этими людьми, а если бы был, то он не ездил бы по РУВД и не освобождал задержанных репортеров. Также Ластовский добавил: если вам станет легче, можете побить меня ногами.

20.20. На площади Якуба Коласа задержан, как минимум, четвертый участник флэшмоба. Журналисты пытаются снять задержания, но объективы заслоняются, камеры пытаются выбить из их рук.

20.05. Перфоманс удался: будильники и автомобили отсигналили. Участники акции постепенно расходятся, но основная масса остаются на местах. В центре площади Якуба Коласа большая концентрация силовиков в штатском. Начались задержания. К спокойно сидящим на лавочкам горожанам подходили амбалы и препровождали в милицейские автобусы. Задержано минимум 3 человека.

20.03. В назначенное время по площади, где уже находятся более 500 человек, начали раздаваться звуки будильников. Но их даже заглушают сигналы автомобилей, которые беcпрерывно раздаются уже несколько минут. На площадь начали стекаться силовики в штатском.

19.51. Проезжающие мипо площади Якуба Коласа автомобиле начинают подсигналивать.

19.50. У станции метро "Фрунзенская" задержаны двое журналистов агентства БелаПАН Захар Щербаков и видеооператор Павел Подобед.

19.45. Во дворах "Лидо" и на повороте на ул П.Бровки замечено около 10 автозаков и автобусов. Участники акции, которые двигаются от площади Победы и Академии Наук, концентрируются на площади Якуба Коласа. Лавочки заняты горожанами, нет свободных мест. Неравнодушные стоят и в центре, у памятника, и по периметру. По разным данным, их уже от 300 до 500 человек. Здесь же находится печально известный замначальника ГУВД Мингорисполкома Игорь Евсеев.

19.30. В районе Академии наук началось заметное движение прохожих. Парочки, в том числе с детьми, прогуливаются, попивая "квас" и другие безалкогольные напитки. Большая концентрация людей в штатском. Снимают на камеру всех, кто выходит из станции метро. К тем, кто стоит на месте, подходят с просьбой уйти, поскольку "в ближайший час находиться нельзя".

19.10. У "Риги" повышенной концентрации покупателей не наблюдается. Неподалеку, во дворе. стоит автобус "МАЗ" заполненный сотрудникамии милиции. По сообщениям интернет-СМИ, похожая ситуация - небольшое скопление прохожих, силовики в штатском и в форме, спецтехника - наблюдается и у других торговых точек, указанных как место старта "сетевыми революционерами".

18.35. На пересечении ул. Сурганова и проспекта Независимости стоят автозак и автобус с тонированными стеклами. Перед входом в торговый центр "Рига" дежурят два сотрудника милиции в форме. Здесь же - три компании по 2-3 человек мужчин в штатском.

17.45. В Беларуси заблокировали сеть «Вконтакте», где размещается группа «Революция через социальные сети». Напомним, ранее блокировалась только страница группы «РЧСС». На ресурс можно войти только через анонимайзеры. К примеру: cameleo.ru

17.00. Как сообщил корреспондент «Салідарнасці», на отрезке от площади Якуба Коласа до Академии наук сотни людей в штатском. Многие из них прогуливаются по проспекту Независимости, здороваясь друг с другом. Некоторые во дворах сидят на лавочках, держа в руках рации. Также замечено несколько автобусов и микроавтобусов, заполненных «тихарями». В отдельных дворах стоят автозаки, бусы и даже маршрутки, которые, вероятно, "дожидаются" задержанных. По проспекту патрулируют спецназовцы.

Фото из «Твиттера»

***

Вечером 13 июля участники перфоманса из центральных универмагов и гипермаркетов своих районов в 19.00 двинутся в сторону проспекта Независимости, к отрезку от площади Победы до Академии наук. Они планируют двигаться по тротуарам по стороне «ГУМа». Без аплодисментов. В 20.00 в мобильных телефонов включится режим «будильник». Подробный план читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)