Общество
Анастасия Зеленкова

Василию Старовойтову — 85 лет!

Легендарному Василию Старовойтову исполнилось 85 лет. В свой юбилей он по-прежнему бодр и полон оптимизма и утверждает, что дожил до таких лет благодаря женщинам.

Как признался Василий Старовойтов «Салідарнасці», свой 85-летний день рождения он будет отмечать в круги семьи, вместе с родными и близкими.

— Ну как будем отмечать? Выпьем да закусим, — признался Василий Константинович. — Сам-то я водки не пью, вино и пиво тоже. Только чаек — чтобы посмотреть, что будет завтра.

Свое долголетие Василий Старовойтов объясняет просто:

— Эх, если бы ни женщины... — смеется он. — Каждый может жить много. Биологически человеку дана жизнь в 150 лет. А он ее сжигает неправильным поведением, неправильным расходованием жизненных ресурсов. А я, вот увидите, еще буду жить.

Василий Константинович родился на Могилевщине 13 июня 1924 г. В годы войны был партизаном. А затем всю жизнь трудился в сельском хозяйстве, почти 30 лет поднимал колхоз “Рассвет” Кировского района Могилевской области. За успехи еще в советское время стал дважды Героем Социалистического труда. С началом реформ в качестве эксперимента колхоз был преобразован в акционерное общество.

Однако отношения с новым руководством страны не заладились. Эксперимент в 1997 г. был насильственно прерван, а Старовойтов арестован и осужден. 2 года он провел в неволе.

Однако о прожитой жизни Василий Старовойтов ничуть не жалеет.

— Если бы каким-нибудь чудом начал жизнь сначала, то прожил бы ее так же. Серьезных ошибок не совершал. Ну разве что какие-то личные недоразумения. А в целом, жил так, что другим на зависть.

«Салідарнасць» поздравляет Василия Константиновича с юбилеем и желает ему здоровья, благополучия и долгих лет жизни!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)