Общество
Елена Якжик

Василевич выразил сочувствие тем, кто пострадал 19 декабря на Площади

Генеральный прокурор Беларуси ответил на вопросы журналистов, связанные с событиями 19 декабря и последующих дней. Вопросы касались содержания узников «американки», меры пресечения Ирины Халип, следствия в отношениях экс-кандидатов.

Напомним, накануне об итогах деятельности своих ведомств в 2010 году на пресс-конференциях рассказали глава Конституционного суда Беларуси Петр Миклашевич и министр внутренних дел Анатолий Кулешов. Однако доклады чиновников интересовали журналистов не столько, сколько вопросы, касающиеся событий 19 декабря и последующих дней. Миклашевич отвечал обтекаемо и спокойно. Кулешов же от десятков вопросов журналистов, которые выступили единым фронтом, напомнив министру про избиение репортеров, мирно настроенных граждан на Площади и сломанные кости невиновных, завелся, и даже чуть было не переквалифицировал статью, по которой проходят экс-кандидаты в президенты, из организации массовых беспорядков в попытку вооруженного государственного переворота.

В четверг утром с докладом о деятельности органов прокуратуры по укреплению законности и правопорядка в стране в 2010 году перед журналистами выступил генеральный прокурор Григорий Василевич. Большинство вопросов, которые были заданы ему после, также касались событий последних дней.

– Пресс-конференция прошла тихо, спокойно, интеллигентно, – рассказала «Салідарнасці» об атмосфере на пресс-конференции шеф-редактор газеты «Народная воля» Марина Коктыш. – Не было и полградуса того, что происходило на встрече Анатолия Кулешова с журналистами в среду. Более того, Григорий Василевич выразил сочувствие тем, кто пострадал 19 декабря, а также после пресс-конференции остался пообщаться с Ольгой Бондаренко – супругой Дмитрия Бондаренко, которая является координатором гражданской инициативы «Вызваленне».

Генпрокуратура не располагает письменными или устными заявлениями содержащихся в СИЗО КГБ по обвинению в участии в массовых беспорядках

– 31 декабря наш сотрудник посещал задержанных, не так давно было еще одно посещение. Мне было доложено по результатам, что во время встречи с лицами, которые содержатся в СИЗО КГБ, никто из них жалоб не заявил, что нет встречи с адвокатами, – заявил Василевич, сообщает interfax.by. – С их стороны не было высказано претензий, ни письменных ни устных, не было и отказа со стороны правоохранительных органов кому-либо из задержанных во встречах с защитниками.

Исходя из этого, он сделал вывод, что правоохранительные органы не препятствуют во встречах с адвокатами.

Об изменении меры пресечения Ирине Халип

– Если руководитель следственной группы выступит с инициативой изменить меру пресечения Ирине Халип, мы поддержим данную инициативу, – сказал Григорий Василевич.

О нападении на Владимира Некляева

Григорий Василевич считает, что инцидент с экс-кандидатом в президенты, на которого вечером 19 декабря напали неизвестные, должен расследоваться в рамках общего уголовного дела о массовых беспорядках.

– То, что случилось с экс-кандидатом Некляевым, – эти события должны рассматриваться в рамках уголовного дела, которое расследуется ГУВД Минска, – сказал он. – Там создана следственная группа из сотрудников МВД и КГБ, которые расследуют это уголовное дело в целом, в том числе по этим событиям.

Василевич отметил, что когда речь идет, в частности, о расследовании разбойных нападений, это не является компетенцией Генеральной прокуратуры.

– Наша компетенция ограничивается рядом статей – мы не расследуем дела, связанные с грабежами и разбойными нападениями, – подытожил генпрокурор.

О сроке передачи в суд дел в отношении обвиняемых в организации массовых беспорядков экс-кандидатов в президенты

– Следствие будет быстрым и не будет волокиты, – заявил Василевич журналистам в четверг в Минске, комментируя возможные сроки передачи их дел в суд.

Он отметил, что прокурорский надзор за данными уголовными делами осуществляет прокуратура Минска. Генпрокурор отказался от комментариев относительно сроков передачи дел экс-кандидатов в суд, пожелав при этом журналистам успехов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)