Общество
Лера Василькова

Василевич написал письмо Кулешову

После того как репортеры обратились с коллективным заявлением в Генеральную прокуратуру, ее глава, Григорий Василевич направил письмо министру внутренних дел Анатолий Кулешову. Генпрокурор напоминает руководству МВД, что деятельность журналистов при сборе и передаче информации носит профессиональный характер.

Как сообщает пресс-служба ведомства Василевича, в Генеральной прокуратуре находится на рассмотрении поступившее 13.07.2011 коллективное заявление журналистов ряда изданий о необоснованных задержаниях корреспондентов при проведении несанкционированных массовых мероприятий, изъятии у них фото-, видеоматериалов и профессиональной техники.

«В сети Интернет получили широкое распространение публикации аналогичного содержания.

В целях неукоснительного соблюдения законодательства об общественной безопасности, а также недопущения нарушений Закона Республики Беларусь «О средствах массовой информации», предусматривающего недопустимость незаконного ограничения свободы массовой информации Генеральным прокурором Министру внутренних дел направлено письмо, в котором указано, что права и обязанности журналистов определены Законом «О средствах массовой информации», согласно которому журналист имеет право в порядке, определенном законодательством, присутствовать по заданию редакции на массовых мероприятиях и передавать оттуда информацию.

Сотрудники органов внутренних дел в соответствии со ст.25 Закона РБ «Об органах внутренних дел Республики Беларусь» наделены полномочиями по временному ограничению или запрещению доступа граждан на отдельные участки местности и объекты, а также вправе обязать покинуть определенные места для обеспечения личной и общественной безопасности. Указанные полномочия могут быть реализованы и в отношении представителей СМИ».

Наряду с этим следует учитывать, что деятельность журналистов при сборе и передаче информации носит профессиональный характер и основана на нормах законодательства.

В этой связи необходимо обеспечить исполнение законодательства таким образом, чтобы и сотрудники правоохранительных органов, и журналисты могли выполнять возложенные на них обязанности и реализовывать свои права, закрепленные в упомянутых законах.

Одновременно в порядке информации сообщается, что с учетом поступившего коллективного обращения журналистов от 13.07.2011 по поводу привлечения их к административной ответственности дано поручение провести соответствующую проверку», -- говорится в сообщении.

Напомним, в минувшую среду, 13 июля, белорусские журналисты отнесли в Генеральную прокуратуру свое обращение, адресованное главе этого ведомства Григорию Василевичу. Под документом подписались 30 репортеров, права которых были нарушены во время осуществления ими профессиональной деятельности.

Ну а вот и пара фотографий, демонстрирующих, как силовики в штатском препятствуют осуществлению журналистской деятельности.

Неизвестные «прессуют» Володю Гридина, фото Андрея Ленкевича

Силовик в штатском тянется к камере Владимира Костина, фото Сергея Гудилина, Наша Ніва

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)