Политика
Татьяна Коровенкова, naviny.by

Вашингтон хочет вернуть отношения с Беларусью на нормальные рельсы

Санкции США в отношении Беларуси будут действовать до тех пор, пока не будут соблюдены условия для их отмены, заявил заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Эрик Рубин.

Эрик Рубин

Заместитель помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии посетил Минск 26-28 февраля. Он встретился с президентом Александром Лукашенко и министром иностранных дел Владимиром Макеем, а также представителями гражданского общества, политической оппозиции и родственниками политзаключенных.

Есть желание, но нет возможности

«Санкции, которые в соответствии с нашим законодательством введены из-за ситуации с правами человека и демократией в отношении Беларуси, продолжают действовать и будут действовать до тех пор, пока не будут соблюдены условия, при которых возможна их отмена», — сказал Эрик Рубин.

При этом он подчеркнул: США считают важным продолжать работу над улучшением отношений с Беларусью, несмотря на те разногласия, которые существуют по некоторым вопросам, в частности в сфере прав человека.

«В ходе обсуждения с представителями белорусских властей мы могли соглашаться, могли расходиться во взглядах, но мы сошлись во мнении, что нужно продолжать работу по поиску решений, — отметил представитель Госдепа. — Мы считаем, что развитие отношений между США и Беларусью, поддержка независимости и суверенитета Беларуси, поддержка экономического роста, торговли, создания рабочих мест не вступают в конфликт с теми сферами, в которых у нас существуют разногласия. На самом деле мы считаем, что улучшение отношений между США и Беларусью в проблемных сферах может позитивно повлиять на все сферы».

Эрик Рубин отказался назвать число белорусских чиновников, внесенных в список лиц, которым запрещен въезд на территорию США.

«Что касается визовых ограничений, которые введены по американскому законодательству в связи с состоянием прав человека и демократии в Беларуси, то оно не позволяет мне называть ни имена, ни количество этих людей. Но я хочу подчеркнуть: мы бы хотели, чтобы эти ограничения были отменены, для чего необходим прогресс в решении проблем, отмеченных в законодательстве. Это сделало бы возможным дальнейшее улучшение отношений», — сказал представитель Госдепартамента.

Он также отметил, что свою политику санкций в отношении Беларуси США координируют с ЕС.

«Наша политика в этом вопросе координируется с Евросоюзом. Мы договорились, что будем вырабатывать совместный подход в своих отношениях с Беларусью в различных областях», — подчеркнул Рубин.

Политзаключенные должны быть освобождены без предварительных условий

«Вопрос о политзаключенных в Беларуси будет оставаться во главе нашей повестки дня до тех пор, пока не будет решен положительно», — заявил Эрик Рубин.

«На всех встречах мы обсуждали вопрос о политзаключенных, — подчеркнул он. — Мы используем любую возможность, чтобы сказать, что они должны быть освобождены без всяких предварительных условий. Это будет положительным шагом с белорусской стороны».

Эрик Рубин отказался ответить на вопрос, кого именно США считают политзаключенными в Беларуси.

«Мы старались никогда не называть имен и количество этих людей. Но я хочу вас заверить, что этот вопрос будет оставаться во главе нашей повестки дня до тех пор, пока он не будет положительно решен», — сказал он.

Представитель Госдепа отметил, что США координируют этот вопрос с Евросоюзом. «У нас общий подход, но, тем не менее, мы считаем, что важно сфокусироваться на стремлении к позитивным изменениям в обществе, и отсутствие преследований по политическим мотивам является важнейшей целью», — подчеркнул он.

Положительное впечатление

По словам Эрика Рубина, усилия, которые предпринял Минск для урегулирования ситуации в Украине, производят положительное впечатление на США, но искать прямую связь между ролью Беларуси в разрешении украинского кризиса и белорусско-американскими отношениями не надо.

«Я думаю, что не существует какой-то прямой связи между нашими отношениями и ролью Беларуси в разрешении украинского кризиса. Но у нас есть положительное впечатление о той роли, которую играет Беларусь. Мы стремимся к тому, чтобы отношения США и Беларуси рассматривались всегда отдельно, в том числе отдельно от отношений с другими странами», — отметил Рубин.

Он подчеркнул, что США высоко оценивают «те дипломатические усилия и ту работу, которую Беларусь проделала для того, чтобы принять на своей территории два саммита и достигнуть двух таких важных соглашений».

«Еще многое предстоит сделать. К сожалению, эти два соглашения, которые были заключены в Минске, не были полностью соблюдены, их условия не были выполнены. А мы считаем это жизненно важным», — сказал представитель Госдепартамента.

Конфликт в Украине оказывает очень негативное влияние на другие страны в регионе, отметил Эрик Рубин.

«Для Беларуси это особенно сложное время, — добавил он. — Мы это понимаем и считаем это еще одной важной причиной, чтобы стремиться вернуть наши отношения на нормальные рельсы. Это очень важно не только для оздоровления белорусской экономики и расширения торговых отношений, но и для укрепления независимости Беларуси в условиях, когда кризис в Украине оказывает на нее столь большое давление».

«Несмотря на то что наши разногласия по таким вопросам, как ситуация с правами человека в Беларуси и наличие политзаключенных, могут продолжаться, мы можем стремиться к тому, чтобы добиться прогресса в других вопросах, представляющих взаимный интерес, — это, в частности, разрешение конфликта в Украине», — считает американский чиновник.

По словам Рубина, в ходе его встреч с представителями Беларуси в рамках нынешнего визита отмечался прогресс в двусторонних отношениях.

«По-прежнему остаются значительные разногласия, но, по крайней мере, мы сходимся в том, что их необходимо обсуждать. Сначала нужно обсуждать проблему, прежде чем будет возможность ее решить», — заметил представитель Госдепартамента.

Рубин подчеркнул, что с момента его последнего визита в Беларусь в июне 2014 года «мир изменился, ситуация в регионе радикально изменилась».

«США, как и Европа, и многие другие страны, глубоко обеспокоены тем, что происходит в регионе, и ужасной ситуацией в Украине. У нас есть большое желание как можно скорее разрешить эту ситуацию в Украине. И мы ощущаем, что это мнение разделяют и здесь, в Беларуси», — заявил Эрик Рубин.

Посольство США в Минске хотело бы расширить перечень услуг

В нынешнем году посольство США рассчитывает расширить перечень предоставляемых в Беларуси консульских услуг. Однако оказание всего спектра консульских услуг невозможно без восстановления полноценного штата посольства, отметил Эрик Рубин.

«У нас есть планы по дальнейшему расширению консульских услуг. Окончательная цель заключается в том, чтобы у нас было посольство, работающее в полную силу, — сказал Рубин. — Мы смотрим с определенным оптимизмом на ситуацию по оказанию консульских услуг. Возможно, у нас в течение этого года появятся дополнительные возможности расширить категории виз, за которыми можно обращаться в Минске».

Представитель Госдепартамента сообщил, что в ходе его официальных встреч с белорусскими чиновниками обсуждался вопрос о возможном дальнейшем расширении штата сотрудников посольства.

Напомним, число сотрудников посольства США в Минске было сокращено по настоянию белорусской стороны в марте 2008 года после введения Соединенными Штатами санкций в отношении госконцерна «Белнефтехим» в связи с нарушениями прав человека в Беларуси. Вскоре после этого посол Беларуси в США Михаил Хвостов был отозван из Вашингтона для консультаций, а Минск по настоянию белорусской стороны покинула посол Карен Стюарт. С тех пор американскую миссию в Минске возглавляют временные поверенные.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)