Общество

«Ваш режим несет ответственность за жизни этих людей»

Послание, адресованное Лукашенко. Президент Германии – о Марии Колесниковой и других беларусских политзаключенных.

1489

человек признали политзаключенными

беларусские правозащитники – данные на вторую половину дня 25 августа.

Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер выступил в Берлине на культурном вечере, посвященному политэмигрантам. Отдельное внимание он уделил политическим репрессиям в Беларуси, сообщает канал Виктора Бабарико.

Франк-Вальтер Штайнмайер. Фото: liga.net

— Сегодня вечером мы думаем и о тех, кто не нашел спасения через отъезд, но подвергается преследованию на родине или находится в заключении. Или умерли там. Мы думаем о Марии Колесниковой и многих других, кто находится в заключении в Беларуси лишь за то, что они призывали к праву, свободе и демократии.

Мария Колесникова во время предвыборной кампании 2020-го

Мы знаем, что условия содержания в тюрьме на протяжении месяцев становятся все хуже и все более жестокими, что заключенные не получают достаточного медицинского ухода, что они не имеют доступа к адвокатской помощи и уже несколько месяцев не видели знакомых лиц.

Я хочу передать Лукашенко, который удерживает власть, четкое послание: ваш режим несет ответственность за жизни этих людей. Мы не отводим от них взгляд. Мы не забываем Марию Колесникову, и Максима Знака, и всех остальных, — отметил Франк-Вальтер Штайнмайер.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(44)