​​Вардомацкий: «Ухудшение отношения к России после начала войны среди широких масс не случилось»

Доктор социологических наук и патриарх белорусской независимой социологии – о том, меняет ли война отношение белорусов к своим восточным соседям.

– В феврале этого года перед началом войны произошло одновременно два всеобщих экспертных прокола, – рассказывает в интервью ютуб-каналу ОГ*-ТВ профессор Андрей Вардомацкий. – Первый прокол состоял в том, что большинство экспертов было уверено, что войны не будет.

Доминирующая точка зрения утверждала, что все предвоенные телодвижения – это некий блеф, чтобы кого-то напугать, кого-то устрашить, на кого-то надавить и так далее.

А, когда началась война, предположение относительно геополитических ориентаций белорусов заключалось в том, что произойдет чуть ли не мгновенное ухудшение отношения к России и ухудшение геополитической ориентации на Россию среди широких масс. Так вот этого не произошло.

То есть, эта глубинная, тяжелая, ценностная структура, которую трудно сдвинуть и которая формировалась на протяжении очень большого количества лет, в целом изменилась очень мало.

И это две разные вещи: отношение к России вообще и отношение к войне и непосредственному участию в ней Беларуси. По второму пункту мы видим консолидацию. И практически невозможно найти таких примеров из истории Беларуси и социологических измерений за последние лет 20, когда была бы такая консолидация по какому-либо вопросу.

Даже по ковиду, по словам Вардомацкого, было гораздо большее разделение. А здесь ясность и 85% против.

А что касается изменения отношения к самой России, то, по словам социолога, на данный момент эксперты следят за тем, как эта ситуация будет развиваться.

– И именно в этом состоял второй экспертный прокол, – говорит Вардомацкий, – когда думали, что ситуация изменится, но этого не произошло.

Хотя можно было быть и поумнее. Например, изменения массового сознания в Германии уже после завершения Второй мировой войны происходили очень долго и даже в 1950-е годы.

И вот эти изменения каких-то глубинных и ценностных структур – это не есть вопрос недель и месяцев, это есть вопрос долгих лет.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3(28)