Общество

В знак протеста гродненец поставил палатку перед исполкомом

Гродненец Александр Лаврентьев поставил палатку перед зданием администрации Октябрьского района Гродно. Так он хотел привлечь внимание к проблеме нехватки жилья и большим очередям на него, пишет Hrodna.life.

Спустя час глава администрации Олег Белинский вышел и предложил еще раз обсудить его заявление на арендное жилье.

Александр по профессии повар-кондитер. У него есть жена и двое детей — дочь пяти лет и сын трех лет. Сейчас они живут в Фабричном с мамой Александра. Пять человек делят между собой 34,5 квадрата. Александр боится, что социальные службы могут увидеть условия, в которых живут дети, и у семьи появятся проблемы. К тому же, из-за отсутствия личного пространства в семье уже начались конфликты.

Александр стоит в очереди на улучшение жилищных условий с ноября 2013 года. Он хочет получить арендное жилье. Претендует на квартиры менее 60 квадратных метров, чтобы остаться в очереди и потянуть финансово. Пока на все заявления отвечали отказом. Также власти предлагают устроиться на госпредприятие с общежитием, но с зарплатой около 300 рублей.

Оба супруга получить жилье от работы не могут. Снимать — дорого, говорит Александр.

Через 10 минут после того, как Александр разбил палатку, пришли сотрудники Департамента охраны, которых вызвали из администрации. Они переписали личные данные Александра, но нарушений в его действиях не увидели. Через полчаса пришел участковый и милиционер. Они также проверили документы и также не увидели нарушений.

Спустя час из администрации вышел ее глава Олег Белинский. Он попросил убрать палатку, чтобы «не уничтожать газон», который принадлежит организации. И предложил еще раз рассмотреть возможные варианты жилья.

Александру предложили написать заявление на трехкомнатную квартиру с частичными удобствами. Условия можно улучшить самим и установить удобства дома.

Александр посмотрел квартиру и решил, что у семьи нет денег, чтобы привести ее в порядок. Пока они рассматривают другие варианты.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(16)