Общество
Артем Марытович, «Еврорадио»

В Жодинском СИЗО не принимают еду для задержанных 19 декабря

В изоляторе не вывешивают список заключенных, которые там находятся.

В Жодинском изоляторе сидят люди, осужденные за участие в акции 19 декабря. Ежедневно с 14.00 друзья и родители могут передать необходимые вещи для заключенных в здании Жодинского РУВД по улице Сухоградская, 2. 22 декабря корреспондент Еврорадио посетил Жодино, поговорил с правозащитниками и родственниками заключенных.

Правозащитники утверждают, что в этом году условия для осужденных протестовавших более жесткие, чем в 2006 году. Также нет списка людей, которые находятся за решеткой. Из-за этого люди не могут отыскать своих родственников, говорит правозащитних Светлана Лапицкая.

Лапицкая: "То, что нет списков, это ненормально. Люди не могут узнать, кто тут находится. Люди вынуждены повсюду искать, где их родственники. В 2006 году мы передавали еду – теперь еда ограничена. Почти ничего. Только минеральная вода и соки в прозрачных упаковках".

Правозащитница добавляет, что если среди заключенных есть больные, то такие условия содержания повредят их здоровью. Дескать, они ведь не будут открывать там диетические столовые, говорит Светлана Лапицкая.

Правозащитники напишут жалобу насчет условий содержания людей, говорит Лапицкая. "Нужно обязательно составить жалобу, насчет того, что нет гласности. Все сведения закрыты", – дополняет она.

Многие люди едут в Жодинское СИЗО из Минска. Так, в маршрутке корреспондент Еврорадио повстречал мать одного из задержанных 19 декабря. Своего сына женщина искала два дня. Наконец он нашелся в Жодинском СИЗО, говорит она: "Еду к своему сыну. Два дня я не могла узнать, где он. Благодаря спискам в интернете я уже его осужденного нашла. Я не могла до него дозвониться, потом дозвонилась. Сказал, что его задержали. Потом дозвонилась уже после суда, – сказал, что дали 15 суток". Другому парню повезло больше – дали 6 суток. Друзья привезли ему теплые вещи и туалетные принадлежности.

"Я приехала к своему другу Адаму, который был на площади 19 декабря в Минске. Он попал сюда, как и все остальные свободные граждане. Ему дали 6 суток", – говорит подруга заключенного.

У пункта, где можно передать необходимые вещи заключенным, собралось около 40 человек. Передавать можно теплые вещи, книги, журналы, туалетные принадлежности, сигареты. Чтобы передать вещи, люди ждут на улице.

Людей запугивают, говорит одна из женщин, которая пришла проведать сына и племянника. Сына уже успели отчислить из радиотехнического института, говорит мать заключенного Марина: "У меня тут сын и племянник. Сын 1989 года, племянник 1992 года. Дали по 15 суток каждому. Запугивают людей, конкретно запугивают. И выставляют их какими-то уголовниками".

На входе в Жодинское РУВД есть список того, что можно передать заключенным. А также образец заявления, которое должно передаваться с необходимыми для заключенных вещами.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)