Сергей Февралев

В заключительной игре регулярного сезона НХЛ Грабовский отметился голевой передачей

Домашним поединком против «Оттавы» «Торонто» Михаила Грабовского завершил нынешний НХЛовский сезон. Завершил на мажорной ноте, обыграв клуб из столицы Канады — 5:2. Посильную лепту в победу «Мэйпл Лифс» внес и белорусский форвард хозяев, записавший себе в актив ассистентский балл.

Случилось это на 44-й минуте. Голевую атаку хозяев начал Алексей Поникаровский, продолжил наш соотечественник, а завершил точным броском Никлас Хагман. «Торонто» вышел вперед — 3:2, ну а в оставшееся время забивали, как нетрудно догадаться, только подопечные Рона Уилсона.

Михаил Грабовский отыграл против «Сенаторз» 14 минут и 27 секунд, раз потревожил голкипера гостей Брайана Эллиотта, выиграл пять вбрасываний из девяти и завершил встречу с коэффициентом полезности «+1».

«Монреаль», принимавший «Питтсбург», в случае победы мог претендовать на седьмое место на Востоке. Однако «Канадиенс» уступили — 1:3, и теперь в первом раунде плей-офф дружине Боба Гейни предстоит сразиться с победителем конференции «Бостоном». Андрей Костицын провел на льду 12 минут и 57 секунд, дважды заставил вступить в игру вратаря «Пингвинз» Марка-Андре Флери, провел один силовой прием и заработал «-1» в графу «плюс/минус». Сергей Костицын на площадку не выходил.

«Колорадо» встречался дома с «Ванкувером». В основное время болельщики заброшенных шайб не увидели, а на 40-й секунде овертайма Хенрик Седин «размочил-таки» стража ворот «Эвеланш» Петера Будая. 1:0 — победа «Кэнукс». Руслан Салей в игре не участвовал.

«БЕЛОРУССКИЙ ДЕСАНТ» В НХЛ (по состоянию на 11 апреля)

Михаил ГРАБОВСКИЙ (Торонто) — 78 матчей, 48 (20+28) баллов по системе «гол + пас», «-8» по «плюс/минус», 94 минуты штрафа;

Андрей КОСТИЦЫН (Монреаль) — 74 матча, 41 (23+18) балл по системе «гол + пас», «-7» по «плюс/минус», 50 минут штрафа;

Руслан САЛЕЙ (Колорадо) — 70 матчей, 21 (4+17) балл по системе «гол + пас», «-4» по «плюс/минус», 72 минуты штрафа;

Сергей КОСТИЦЫН (Монреаль) — 56 матчей, 23 (8+15) балла по системе «гол + пас», «-3» по «плюс/минус», 64 минуты штрафа.

Регулярный чемпионат финиширует сегодня. Впрочем, все участники плей-офф стали известны еще в преддверии предпоследнего игрового дня, позавчера. Но для «Сент-Луиса» поединок в Денвере будет иметь значение. В случае победы в основное время, «Блюз» смогут избежать встречи с обладателем Президентского кубка «Сан-Хосе». Хотя и рандеву с «Детройтом» — тоже не подарок.

8. Сент-Луис — 81 матч, 90 очков

9. Миннесота — 82 матча, 89 очков

10. Нэшвилл — 82 матча, 88 очков

11. Эдмонтон — 82 матча, 85 очков

12. Даллас — 82 матча, 83 очка

13. Финикс — 82 матча, 79 очков

14. Лос-Анджелес — 82 матча, 79 очков

15. Колорадо — 81 матч, 69 очков

ПРИМЕЧАНИЯ. Выделены команды, которые вышли в плей-офф; «Ванкувер» располагается выше «Чикаго», поскольку является победителем своего дивизиона.