В январе-мае лидерами роста цен были сахар, бензин, городской транспорт и театры

Потребительские цены в Беларуси в мае увеличились на 0,8%, за пять месяцев инфляция составила 4%. Об этом сообщил в пятницу Национальный статкомитет.

При этом продовольствие в мае подорожало на 0,7% по сравнению с прошлым месяцем, а за январь-май прирост составил 4%.

Лидеры роста цен наметились еще в начале года. По итогам января-мая сахар подорожал уже на 27,8%, сезонный фактор сработал в отношении картофеля (+17,3% к декабрю и ждем нового урожая), снова выросли в цене фрукты (+12,1% с начала года). Продолжали расти цены на масло (растительное - +6,9%, сливочное - +5,7%), а вот яйца хоть и подорожали с начала года на 4,7%, но в мае роста цены не было – минус 0,2% к апрелю.

Самым экономным потребителям можно порекомендовать обратить внимание на доступность макаронных изделий (цены на них снизились на 6,3% к декабрю 2009 года), учитываемых статкомитетом овощей (минус 0,3%), муки (минус 0,6%) и рыбных консервов (+1,2%). Умеренным был рост цен на рыбу (1,4%), хлеб и хлебобулочные изделия (1,6%), крупы (2,3%).

А вот молоко и молочные продукты подорожали на 1,8% только за май, за 5 месяцев прирост цен составил 5%. Продолжает дорожать чай (+1,3% в мае, +6,4% с начала года). Более сдержанным был рост цен на алкогольные напитки (+0,5% за месяц, +1,6% с начала года).

Непродовольственные товары в мае подорожали на 1,1%, с начала года – на 4,7%. В этой группе безусловным лидером остается бензин, цена на который возросла только за месяц на 6,9%, а с начала года уже на 17%. Также пока не остановился прирост цен на медикаменты (+1,7% в мае, +6,8% с начала года).

Зато цены на остальные непродовольственные товары за пять месяцев сильно не увеличились: обувь - +0,7%, мебель - +1,6%, ковры и ковровые изделия - минус 0,1%, часы - +0,8%, посуда - +2,3%.

Услуги для населения подорожали в январе-мае на 2,7%. Здесь лидерами роста был пассажирский транспорт (+8,9%, причем городской транспорт подорожал уже на 19,1%), услуги детсадов (+10,8%), театров (+17,6%), кинотеатров (+5,4%).

В целом потребительские цены в январе-мае росли медленнее цен производителей промышленной продукции, которые в январе-мае прибавили 7,7%. Цены на строительно-монтажные работы в мае возросли на 1,2%, за пять месяцев – на 6,8%.

Напомним, в целом на 2010 год инфляция запланирована в пределах 8-10%, и пока все эксперты сходятся во мнении: удержаться в заданных параметрах удастся, причем инфляция будет близка к нижней границе прогноза. Другой вопрос, что личная инфляция для большинства белорусов может оказаться значительно выше, о чем в студии TUT.BY недавно рассказал известный белорусский ученый-экономист, аналитик, кандидат экономических наук, доцент Леонид Злотников.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)