В мире
Оксана Бойко, «Взгляд»

В храме Христа Спасителя состоялась интронизация новоизбранного Святейшего патриарха (фото)

В воскресенье утром в стенах главного российского собора прошла божественная литургия с чином интронизации. На патриарший престол возведен новоизбранный патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который отныне по всем церковным канонам стал предстоятелем Русской Православной церкви.

В числе почетных гостей церемонии - первые лица российского государства, сенаторы, представители дома Романовых, Римско-католической церкви и других конфессий. Во время интронизации патриарха было оглашено послание собора РПЦ с призывом активизировать миссионерство.

О прибытии новоизбранного предстоятеля Русской Православной церкви в храм Христа Спасителя возвестил колокольный звон. По словам священнослужителей, с раннего утра у стен храма собрались сотни верующих.

На самом богослужении присутствовали все члены Поместного собора, иерархи Русской православной церкви, представители Поместных православных церквей и высокие гости. В том числе президент России Дмитрий Медведев и председатель правительства РФ Владимир Путин.

Согласно ритуалу во время литургии нареченного патриарха сопровождали митрополиты Киевский и Минский. После возложения великого парамана, пения Трисвятого и возжигания свеч, митрополиты взяли нареченного патриарха под руки и трижды посадили его на патриаршее горнее место в центре алтаря.

Троекратное посаждение на трон сопровождалось возгласами архиереев «Аксиос!» (в переводе с греческого «достоин»), которые несколько раз пропевали духовенство в храме и верующие, передает «Интерфакс».

Затем иподиаконы сняли с нареченного патриарха архиерейское облачение и надели на него патриаршие одежды - саккос (большую нарядную рясу наподобие рубахи) и омофор (широкую ленту, огибающую шею), на голову - патриаршую митру. Именно в этих облачениях проходила интронизация патриархов Алексия I, Пимена и Алексия II.

В конце литургии митрополиты возложили на предстоятеля зеленую патриаршую мантию и передали ему бесценную историческую реликвию - посох первого Московского митрополита Петра. Отныне Кирилл стал Святейшим патриархом Московским и всея Руси.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)