В мире

В Харькове у сепаратистов отбили здание обладминистрации

В результате антитеррористической операции силами МВД в Харькове полностью зачищено от сепаратистов захваченное и подожженное здание областной государственной администрации.

Пожар ликвидирован, сообщает пресс-служба министра внутренних дел Украины Арсена Авакова.

"Харьков. Началась антитеррористическая операция. Центр города перекрыт. Как и станции метро. Не волнуйтесь. Завершим – откроем", - написал Аваков на своей странице в Facebook во вторник 8 апреля.

Позже министр добавил, что "здание Харьковской ОГА вновь зачищено от поджегших ночью и захвативших здание".

Задержано около 70 человек, подозреваемых в противоправных действиях, связанных с сепаратизмом, организацией массовых беспорядков, причинением ущерба здоровью людей и нарушением еще целого ряда статей.

Операция проведена без применения огнестрельного оружия.

Напомним, вечером 7 апреля в Харькове возник пожар в здании областной государственной администрации. Активисты бросали коктейли Молотова, перед зданием ОГА жгли покрышки.

Пожар в здании и костер из покрышек на улице удалось потушить. Сгорела как минимум одна комната. Отмечалось, что активисты заняли верхние этажи здания и вывесили российский флаг.

В понедельник, 7 апреля, пророссийски настроенные активисты, захватившие здание Харьковской ОГА, объявили о создании Харьковской народной республики. Было принято решение "обратиться к президенту Украины Виктору Януковичу" с тем, чтобы он легитимизировал это собрание и его документы, а также к правительству РФ с просьбой обеспечить мирное проведение в Харьковской области референдума в качестве посредников.

Захват и разгром боевиками харьковского телеканала АТН

В интернете появилось видео захвата харьковского телеканала АТН пророссийскими активистами. Неизвестные в масках с холодным оружием причинили ущерб имуществу СМИ и попытались сорвать эфир канала.

Сейчас сотрудники АТН подсчитывают убытки, а милиция проводит комплекс мероприятий по установлению личностей нападавших, передает Цензор.НЕТ.

Напомним, участники митинга сепаратистов напали на канал вчера вечером и пытались взять под контроль телевышку, протестуя против отключения в Украине российских СМИ по решению суда и Нацсовета по вопросам телерадиовещания.

Госдеп США: Акции протеста на востоке Украины были организованы Россией

Акции протеста на востоке Украины были подготовлены со стороны России. Об этом в ходе ежедневного брифинга заявила официальный представитель госдепартамента США Дженнифер Псаки, сообщает Газета.Ru.

"Хорошо известно, что те, кто выступает в этих районах, являются пророссийскими сепаратистами. Есть сильно подтвержденные предположения, что некоторым из этих выступающих платят, и они не являются местными жителями. Все это вызывает у нас серьезную озабоченность", – отметила она.

Также Псаки, отвечая на вопрос о санкциях к России, если она предпримет вторжение в Украину, заявила, что США планируют разрешить все вопросы только мирным путем.

"Нашей целью является продолжение следования дипломатическим путем, даже если будут предприняты шаги, которые вызывают беспокойство", – подчеркнула дипломат.

Ранее российский МИД России призвал украинское руководство: «Хватит кивать на Россию, обвиняя ее во всех бедах сегодняшней Украины».

К митингующим под Донецкую облгосадминистрацию приехал Ахметов

Олигарх Ринат Ахметов приехал ночью 8 апреля на Октябрьскую площадь под Донецкой областной государственной администрации провести переговоры с протестующими, сообщает Корреспондент.net.

Он предложил протестующим создать группу из 3-х человек для ведения переговоров с МВД, чтобы не допустить штурм ОГА, передают Новости Донбасса.

Сепаратисты предложили Ахметову возглавить комитет Донбасса, а также закрыть аэропорт города. "У меня что, бл*ь, есть ключи?" - возмутился Ахметов.

"Я готов сделать все и быть с вами. У меня работает 300 тысяч людей. Надо продавать продукцию. Если пойдет штурм - пойду вместе с вами туда. Буду страдать вместе с вами. Но я хочу обратиться к правительству и попросить. У них штаб. Я буду просить, чтобы ни одного штурма не было. Оттянуть время - это тоже победа. Кто со мной готов ехать, чтобы мы сели 3-5 человек и говорили, чтобы штурма не было. Кто будет? Выбирайте и поехали", - сказал Ахметов.

"Давай возьмем 50 пунктов. И мы ни*** не решим. А давайте пункты - а, б, в, г. Надо реально. Смотрите, ребят. Будете просить то-то-то - ни*** никто не даст. Дальше что? Воевать - не выход. Я предлагаю по-другому. Мы говорим о том, чтобы Донбасс услышали. Надо говорить. Послушайте меня, если завтра, б**, прольется кровь - кому станет лучше? Все, поехали. Кто едет? Давайте", - сказал Ахметов.


Video streaming by Ustream

Активисты говорят, что речь идет о полном суверенитете Донецкой области и вхождении в состав Российской Федерации. Митингующие жалуются, что не за кого голосовать на предстоящих президентских выборах. По их словам, нет тех политиков, которые могут отстоять их интересы. Ахметов убеждает, что главное сейчас отменить штурм и предлагает пойти на переговоры с властью.

Группа митингующих вместе с Ахметовым выехали в областное УВД, где работает оперативный штаб.


Video streaming by Ustream

Напомним, 6 апреля в Донецке пророссийскими активистами было захвачено здание ОГА. Активисты зачитали резолюцию, в которой потребовали немедленного созыва внеочередной сессии Донецкого облсовета и принятия ею решения о проведении референдума о вхождении в состав России.

В Николаеве майдановцы разогнали пророссийских активистов

В Николаеве активисты Самообороны Майдана и Народного ополчения, скандируя "Слава Украине!", отогнали сторонников пророссийского митинга от здания Николаевской областной государственной администрации к памятнику героям Ольшанцам, а после разогнали их митинг и разобрали палаточный лагерь, который стоял здесь с 25 февраля, сообщают НикВести.

Отмечается, что в ходе разборки лагеря на месте одной из палаток был обнаружен пистолет и пара охотничьих ножей.

Активисты Майдана требовали от пророссийских митингующих самостоятельно убрать свой палаточный лагерь. Правоохранители некоторое время разграничивали две стороны кордоном.

Однако когда в тылу лагеря пророссийских активистов подошла подмога со стороны ОГА, сторонники РФ оказались окружены.

В результате первых атак было несколько пострадавших. Есть также непроверенная информация о мужчине пожилого возраста с ранениями в области лица.

В течение нескольких минут Майдан разогнал пророссийских активистов, скандируя "Слава Украине!",приступил к разборке лагеря.

Майдановцы заявили, что пришли на субботник и убирают сквер от мусора.

Вечером 7 апреля пророссийски настроенные активисты намеревались занять здание Николаевской областной государственной администрации и требовали провести референдум.

Милиция выстроила тройной кордон, защитив ОГА от возможного штурма. Около 22:00 митингующие начали расходиться от здания, понимая, что они не смогут его захватить и могут быть задержаны правоохранительными органами.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)