В мире
Олег Мальчишкин

«Это вторая волна спецоперации России против Украины»

И.о. президента Украины Александр Турчинов считает, что цель этой спецоперации — дестабилизировать ситуацию в государстве, свергнуть украинскую власть, сорвать выборы и разорвать на куски страну

Верховная Рада рассмотрит усиление уголовной ответственности за сепаратизм

И.о. президента Украины, председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов записал обращение к украинцам.

— В соответствии с украинским законодательством, будет поставлен вопрос о запрещении деятельности политических партий и общественных организаций, которые стоят на позициях сепаратизма и работают на страну-агрессора, против собственного государства и его народа», – сказал Турчинов.

Турчинов напомнил, что «сепаратистские группировки, которые координируются российскими спецслужбами, захватили здание областной государственной администрации в Харькове, помещения областной государственной администрации и Службы безопасности в Донецке, а также помещение СБУ в Луганске».

По словам и.о. президента, эти люди взяли в руки оружие», и все это происходит на фоне присутствия российских войск возле границы с Украиной.

Реакция российского МИДа: «Хватит кивать на Россию, обвиняя ее во всех бедах сегодняшней Украины»

В МИД России вновь заявили о необходимости федерализации и внеблоковом статусе Украины, без чего обещают «новые трудности и кризисы».

Об этом говорится в заявлении МИД РФ о развитии ситуации в Донецкой, Луганской и Харьковской областях.

— В России внимательно наблюдают за происходящим в восточных и южных регионах Украины, в частности в Донецкой, Луганской и Харьковской областях. Как неоднократно отмечала российская сторона, без реальной конституционной реформы в Украине, в рамках которой через федерализацию обеспечивались бы интересы всех регионов страны, сохранялся ее внеблоковый статус, закреплялась особая роль русского языка, трудно рассчитывать на долгосрочную стабилизацию Украинского государства, — говорится в заявлении.

При этом подчеркивается, что если «безответственное отношение к судьбе страны» у украинской власти продолжится, то Украина «неизбежно будет сталкиваться со все новыми трудностями и кризисами».

— Хватит кивать на Россию, обвиняя ее во всех бедах сегодняшней Украины. Украинский народ хочет услышать от Киева внятный ответ на все вопросы, — говорится в заявлении.

Совет Федерации: «Без разрешения ООН войска в Украину вводить не будут»

Россия может направить миротворцев в Донецкую области Украины только с разрешения Совета безопасности ООН.

Об этом заявил глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

Ранее пророссийские активисты, захватившие здание Донецкой областной администрации, объявили о создании «Независимой Донецкой республики». Самопровозглашенный «народный совет» выступил за присоединение «Независимой донецкой республики» к России, а также обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о введении миротворческого контингента.

Как заявил Озеров, «были примеры введения миротворческого контингента на территорию Южной Осетии и Абхазии, но это было в рамках СНГ, а просто так взять и ввести по призыву местных властей наш миротворческий контингент в Донецк или куда-то еще — это противоречит международным принципам и нормам».

В Харькове второй раз за день пророссийские активисты напали на евромайдановцев с битами

Около 19.20 несколько сот/ен антимайдановцев, одетых в маски и с битами, напали на евромайдановских активистов.

Некоторое время антимайдановцы забрасывали митинг оппонентов петардами и взрывпакетами, также были слышны менее громкие хлопки. После этого антимайдановцы, которые выстроились вдоль площади Свободы под стенами старого корпуса отеля «Харьков», с битами бросились в сторону активистов Евромайдана. Те, в свою очередь, начали спасаться бегством и побежали в сторону парка имени Шевченко.

В Харькове задержали подозреваемого в захвате облгосадминистрации

Сотрудники харьковской милиции начали задержания подозреваемых в захвате Харьковской областной государственной организации.

Об этом УНИАН сообщили в Отделе связей с общественностью Главного управления МВД Украины в Харьковской области.

Согласно сообщению, одного из подозреваемых оперативно доставили в отдел милиции Дзержинского райотдела, правоохранители изъяли у него два раскладных ножа.

За организацию сепаратистских акций в Луганске задержан российский разведчик

Сотрудники СБУ совместно с пограничниками в пункте пропуска «Красная Таловка» (Луганская область), 5 апреля задержали гражданина РФ Банных Романа Сергеевича, который пытался пересечь государственную границу Украины для непосредственной организации и координации сепаратистских акций в Луганске.

«Банных, 1985 г.р., зарегистрирован по адресу в/ч 13204, которая входит в состав ГРУ ГШ ВС Российской Федерации, непосредственно организовывал и координировал с территории РФ работу диверсионной группы, которая действовала в Украине. Целью этих глубоко законспирированных групп было свержение конституционного строя и захват власти, осуществление террористических актов, разжигание сепаратизма и дестабилизация ситуации в восточных регионах нашего государства», – говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

Сепаратисты присоединили «Донецкую республику» к России

Захватившие Донецкий областной совет сепаратисты заявили о создании Независимой Донецкой республики. Данное решение было принято на внеочередной сессии самопровозглашенного «народного совета» Донецкой области и оглашено ведущим участником митинга у стен здания областного совета, сообщает «ОстроВ».

Выступающий объявил, что с этого момента создана Независимая Донецкая республика. «Отныне Донецкая область является независимой республикой. Ура!».

Толпа встретила это заявление овациями и криками «Россия, Россия». Позже выступающий добавил, что данное решение принято на внеочередной сессии.

Позже «народный совет» принял еще одно – решение – о вхождении вновь созданной республики в состав России. Митингующие встретили эту информацию криками: «Путин, помоги!»

Как сообщалось ранее, сепаратисты требовали принять данное решение на легитимной сессии областного совета, однако депутаты не собрались, поэтому их «лишили» мандатов и «сформировали» «народный областной совет».

С флагштока возле областного совета снят флаг Донецкой области и заменен на флаг «Донецкой республики».

Митингующие продолжают укреплять баррикады, подвозят автомобильные покрышки. Со сцены просят о помощи транспортом. Рядом с баррикадами стоят бочки с горючей смесью, и как заявил корреспонденту «ОстроВа» один из активистов, они готовы в случае необходимости их поджечь.

В Донецке неизвестные штурмовали телерадиокомпанию

Как передает корреспондент ”УНИАН”, по словам одного из работников телекомпании, к их проходной подъехали два автомобиля, из которого вышли люди и открыли стрельбу из автомата.

На выстрелы вышла охрана – сотрудники милиции подразделения специального назначения в полном снаряжении.

Вскоре, «буквально в течение нескольких минут», неизвестные опять сели в автомобили и уехали.

Руководство гостелерадиокомпании предложило своим работникам, не занятым в жизнеобеспечении компании, покинуть здание, и они были выведены.

6 апреля по факту захвата ОГА донецкие правоохранители начали расследование по ч. 1 ст. 294 УКУ (массовые беспорядки).

7 апреля около 03.30 ночи группа агрессивно настроенных молодых людей ворвалась в здание облуправления СБУ и, не выдвигая четких требований, заняла помещение.

В Харькове активисты Антимайдана напали на митинг Евромайдана

В Харькове сепаратисты гоняются за активистами Евромайдана с битами, слышны взрывы петард

Митинг Евромайдана, фактически, разогнали / Facebook / Slava Mavrichev

Как передает корреспондент УНИАН, около 13.00 около 100 человек в масках и касках, с дубинками, перешли улицу Сумскую и напали на стоявших на площади Свободы людей с украинскими флагами.

Антимайдановцы без особого труда прошли кордон милиции и палками начали избивать людей. Слышны взрывы взрывпакетов и петард.

Антимайдановцы с битами гоняются за людьми с украинской символикой по площади Свободы и улице Сумской. Оставшиеся возле облгосадминистрации активисты Антимайдана скандируют: «Россия». Фактически митинг Евромайдана разогнан.

Яценюк: «Ночью мы разработали план действий по преодолению ситуации»

Министр внутренних дел Арсен Аваков и первый вице-премьер-министр Виталий Ярема находятся сейчас в Харькове и Донецке с четким планом действий по преодолению ситуации, сложившейся в восточных областях Украины, заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

— Ночью мы разработали четкий план действий по преодолению ситуации, — сказал Яценюк.

Кроме этого, в Донецк направилась экс-премьер-министр Юлия Тимошенко, которая считает, что захват сепаратистами при поддержке российских спецслужб зданий Донецкой и Харьковской обладминистраций и Луганского Управления СБУ является прямым продолжением агрессии России против Украины.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)