Сергей Февралев, фото UEFA.COM

В восьмерке лучших команд Европы половина клубов — английские

11 марта определился последний участник четвертьфинала футбольной Лиги чемпионов-2007/08. «Ливерпуль», обыграв на выезде миланский «Интер» — 1:0, прогнозируемо оформил себе путевку в восьмерку лучших команд Старого Света.

Интер — ЛИВЕРПУЛЬ — 0:1 (Торрес, 64). Первый матч — 0:2.

Таким образом, в четвертьфинале главного клубного континентального трофея сыграют сразу четыре коллектива английской премьер-лиги. Напомним, что на минувшей неделе этого права добились лондонские «Арсенал» и «Челси», а также «Манчестер Юнайтед». Компанию им составят испанская «Барселона», немецкий «Шальке-04», итальянская «Рома» и турецкий «Фенербахче».

Впрочем, в преддверии поединка на «Сан-Сиро» мало кто сомневался, что по итогам двухраундового противостояния «Интера» и «Ливерпуля» дальше пойдут мерсисайдцы. Не верилось, что миланский клуб сумеет ликвидировать дефицит в два пропущенных на «Энфилд Роуде» мяча.

Так оно и получилось. Более того, «Ливерпуль» снова победил. Хотя сказать, что победа досталась подопечным Рафаэля Бенитеса легко — значит, погрешить против истины. Дружина Роберто Манчини имела несколько отличных моментов, чтобы заставить голкипера англичан Хосе Рейну капитулировать, однако не воспользовалась представившимися шансами.

Первый из них упустил в середине тайма Хулио Крус. Златан Ибрагимович отличной передачей отправил аргентинца на свидание с Рейной (защитники гостей остановились, посчитав, видимо, что 9-й номер «нерадзурри» находится в офсайде, которого и близко не было), однако мяч после удара Круса в дальний угол просвистел рядом со штангой. Забей он тогда, и, кто знает, как бы все повернулось…

Второй шанс разбазарил сам Ибрагимович после перерыва, когда, воспользовавшись ошибкой Мартина Шкртела, справа ворвался в штрафную и хлестко пробил в левый угол — чуть-чуть неточно.

Кстати, к тому времени хозяева уже играли вдесятером. На 50-й минуте Николас Бурдиссо зачем-то грубо атаковал в центре поля Лукаса Лейву, за что справедливо был наказан норвежским арбитром Томом-Хеннингом Эвребе предупреждением. Но поскольку для Бурдиссо это был второй «горчичник» в матче, он покинул поле. Примечательно, что и в Ливерпуле «Интер» заканчивал встречу вдесятером — тогда за две желтые карточки не доиграл до финального свистка Марко Матерацци. Причем он заработал удаление уже к 30-й минуте.

Ну а на экваторе второго тайма даже самые преданные тиффози поняли: в четвертьфинале «Интеру» не бывать. Фернандо Торрес, получив передачу на линии штрафной, с разворота пробил в ближний угол из-под защитника — Жулио Сезар на удар среагировал, но воспрепятствовать полету мяча в сетку не сумел…

Жеребьевка четвертьфиналов и полуфиналов Лиги чемпионов состоится 14 марта.