Общество
Татьяна Чеботарева, «БелаПАН»

В Витебске простились с журналистом Сергеем Буткевичем

В Витебске 30 мая проводили в последний путь известного журналиста Сергея Буткевича, который скончался в ночь на 29 мая на 69-м году жизни.

Сергей Буткевич начал профессиональную деятельность почти 40 лет назад в областной газете "Витебский рабочий", затем работал в редакции информации Витебской областной студии телевидения, собкором агентства БелТА, "Народной газеты", позже — в негосударственных СМИ: газетах "Витебский курьер" и "Курьер из Витебска", "Народная воля". С последним изданием журналист сотрудничал до последних дней своей жизни, несмотря на то, что после трех инсультов стал инвалидом II группы. Он не выходил из дому, поэтому все интервью брал по телефону, а набирать тексты ему помогала супруга. Болезнь не мешала Сергею Буткевичу находить интересные, актуальные темы для журналистских публикаций.

Попрощаться с витебским журналистом приехал главный редактор "Народной воли" Иосиф Середич. Возле подъезда дома, где жил Буткевич, собрались не только его коллеги, но и представители местной интеллигенции: поэты Давид Симанович и Владимир Попкович, председатель областной организации "Таварыства беларускай мовы" Иосиф Наумчик, политик Павел Северинец со своим отцом, журналистом Константином Северинцем, витебский оппозиционер Борис Хамайда и многие другие.

Было много траурных венков и живых цветов, а Борис Хамайда в знак памяти о политических взглядах покойного развернул возле его гроба бело-красно-белый флаг.

Сергей Буткевич похоронен на витебском кладбище "Мазурино".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2(1)