Общество
Илья Горин

В Верховном суде рассматривается жалоба БАЖ (обновлено)

В Верховном суде началось рассмотрение жалобы ОО «Белорусская ассоциация журналистов» на официальное предупреждение, вынесенное в отношении организации Министерством юстиции. В случае, если суд признает предупреждение обоснованным, и БАЖ откажется удовлетворить претензии Минюста, деятельность организации может быть приостановлена.

Напомним, приказ заместителя министра юстиции о вынесении предупреждения БАЖ появился 13 января. Минюст выставил сразу несколько претензий к организации – касательно формы членского удостоверения, статуса Центра правовой защиты СМИ при ОО «БАЖ», а также по поводу некоторой информации, размещенной на сайте «Беларускай асацыяцыi журналiстаў». 11 февраля БАЖ направил в Верховный суд жалобу на предупреждение Минюста.

Как передает из зала суда корреспондент «Салiдарнасцi», заседание началось в 10.00. На суде присутствуют представители Минюста, члены БАЖ, миссии ОБСЕ в Беларуси, посол Швеции в Беларуси Стефан Эриксон. Суд ведет судья Анатолий Терех. На заседании также присутствует представитель Генеральной прокуратуры прокурор Скоробогатая.

Интересы БАЖ представляют председатель организации Жанна Литвина и её заместитель Андрей Бастунец. На стороне ответчика выступает консультант Управления общественных объединений Минюста Александр Харитон.

Судья удовлетворил ходатайство истца о допуске к участию в процессе представителя общественности, заместителя председателя Белорусского Хельсинкского Комитета Гарри Погоняйло.

На процессе запретили аудио и видео запись.

В 13.00 в заседании суда был объявлен перерыв. Как сообщила корреспондент «Салiдарнасцi», до перерыва на протяжении двух часов Андрей Бастунец приводил подробные доводы в защиту БАЖ по каждому пункту претензий Минюста.

Однако представитель Минюста отказался признать аргументы истца целиком и полностью.

Подробности рассмотрения дела читайте на нашем сайте позже.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)