Общество
Игорь Потапчук

«В Украине значительно проще жить»

Вратарь сборной Беларуси по футболу Сергей Веремко говорит, что «у нас народ какой-то зажатый».

— Проведите небольшую экскурсию в устной форме по Украине. Что запомнилось? Что удивило? – спросил у голкипера Goals.by.

— Как мне показалось, в Украине значительно проще жить, — ответил Веремко. — Вот приезжаешь — и тебе легко. Правда, сложно объяснить, почему.— По большому счету, ничего не видишь — аэропорты, гостиницы, игры. Но, как мне показалось, у них значительно проще жить. Вот приезжаешь — и тебе легко. Правда, сложно объяснить, почему. Возможно, люди более веселые, жизнерадостные, что ли. У нас же народ какой-то зажатый. Может, проблем у нас больше?

Кстати, не так давно в беседе с «Прессболом» белорусские реалии раскритиковала и вратарь женской национальной сборной по гандболу Елена Абрамович:

— Не представляю, как вы здесь живете. Цены какие-то атомные. Не могу понять, почему.

— Посмотри наше телевидение — там расскажут.

— А у моей мамы такая пенсия, что после уплаты за квартиру и пары походов в магазин да аптеку от нее не остается ничего. Хорошо, что есть я.

Странное настроение. Когда приехала в Венгрию, там меня постоянно спрашивали: чего хочешь — остаться здесь или вернуться домой? Отвечала: конечно, домой — там друзья и родные. А вот теперь начала задумываться. Прошлым летом призналась себе, что впервые захотела быстрее вернуться в Венгрию из белорусского отпуска.

Не буду много говорить о том, что сегодня обсуждают все. Жить тяжело везде. Но есть же какие-то элементарные критерии. Скажем, минимальная и средняя зарплаты. Так вот в Венгрии это четыреста и тысяча евро. При этом цены в магазинах значительно ниже наших. Я уже давно хотела купить квартиру, однако теперь тоже начинаю думать: а где? В Будапеште недвижимость почему-то тоже дешевле, и значительно.

Впрочем, наша действительность печалит не только голкиперов. Полевые игроки тоже впечатлены. Так, защитник американского «Гранд Рэпидс Грифинс» Сергей Колосов, весной приезжавший в Беларусь, поделился с Goals.By впечатлениями от родных пенатов:

– Ребята шутили, спрашивали, сколько привез с собой долларов :). Володя Денисов показал мне очереди в обменниках. Я был в шоке! Это как в старые времена, когда люди стояли в огромных очередях за молоком, хлебом…

Впрочем, то, что американские и европейские реалии куда привлекательнее белорусских, особым секретом не является. А вот, когда выясняется, что даже в Украине жить значительно проще – это в известной степени сюрприз. Причем не из разряда приятных.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)