Общество

В Украине ответили на угрозу Лукашенко заменить бастующих шахтерами из этой страны

В пятницу Александр Лукашенко заявил, что тысячи украинских шахтеров готовы работать на «Беларуськалии». Вот как на эти слова отреагировали в соседней стране.

Работники «Беларуськалия»

— Что вы бастуете? Хорошо, бастуете — ладно. Я команду директору: не надо за ними бегать. У нас в Солигорске две тысячи человек хотят работать на «Беларуськалии». Они придут. Не они придут — во всем мире безработица. Приедут из Украины шахтеры. Их море — безработных, — сказал глава Беларуси 21 августа.

Глава Конфедерации свободных профсоюзов Украины и Независимого профсоюза шахтеров Украины Михаил Волынец выступил с заявлением, в котором опроверг слова Лукашенко: местные шахтеры не являются безработными. Наоборот, на некоторых предприятиях отмечается нехватка специалистов.

— Шахтеры — одна из самых солидарных каст в мире. И никто не собирается ехать в Беларусь и выступать в роли штрейкбрехеров, — подчеркнул Волынец.

Лидер профсоюзов поддержал работников «Беларуськалия», пожелав им выдержать давление властей.

«Беларуськалий» на сегодня чуть ли не единственное крупное предприятие страны, которое находится в состоянии частичной забастовки. Его работники требуют провести новые президентские выборы, освободить политзаключенных и отправить в отставку тех, кто допустил насилие против мирных демонстрантов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(47)