В телеге сегодня. «Хромая лошадь или курица, несущая яйца?»

Telegram-канал Типичная Беларусь поднимает вопрос поддержки частного бизнеса.

Александр Лукашенко на стеклозаводе «Неман». Фото president.gov.by

 «Сейчас власть пытается выбрать между поддержкой госпредприятий и поддержкой частников. Хотя нет, речь идёт не о выборе (то, что поддержат государственных, это очевидно), вопрос в другом: поддержит ли государство частников? — задается вопросом телеграм-канал Типичная Беларусь. — Количество людей, занятых на госпредприятиях больше, чем в частных компаниях, и для «спокойствия» в стране важно, чтобы эти люди не потеряли работу.

Одно дело частник, арендующий офис или занимающийся ресторанный бизнесом, а другое дело условный МАЗ с его цехами, оборудованием и масштабом. Если обанкротятся первые, то на их место со временем придут другие.

С другой стороны, частники — это активные, целеустремленные, прогрессивные люди, которые не ждут подачек от государства, а самостоятельно стараются заработать — это актив любой цивилизованной страны.

Госпредприятия — это убыточный актив, который ничего не генерирует кроме убытков и проедания бюджетных средств. И если раньше госпредприятия мы могли поддерживать за счет помощи со стороны РФ (скидки, льготы, кредиты, нефть), то теперь нам стоит самим научиться генерировать доходы.

И хоть сейчас наша курица несет далеко не золотые яйца (если смотреть по размеру налогов в бюджет или количеству занятых людей), то это не повод от неё отмахнуться и похоронить. Ведь на хромой лошади мы точно далеко не уедем».

Напомним, что 17 апреля глава государства пообещал финансовую поддержку убыточному стеклозаводу «Неман» в Березовке. Предприятие, как и многие другие, получило печальную известность после того, как после списания долгов и получения многомилионных вливаний пополнило ряды убыточных должников.

Кроме того, администрацию завода в последние годы не раз сотрясали коррупционные скандалы, для ряда руководителей судебные процессы закончились тюремными сроками.

Впрочем, независимых экспертов щедрость властей в отношении убыточных заводов вряд ли оказалась новостью. Накануне визита Александра Лукашенко в Гродненскую область эксперт по управлению и развитию Геннадий Терпиловский сделал пророческий прогноз о том, кому государство подставит плечо в трудную минуту:

— Нефтянка, крупные предприятия, которые у нас принято называть системообразующими. Эта поддержка как была, так она и останется. С точки зрения помощи населению, понятно — держитесь. Бизнесу — кубышки открывайте, сейфы.

В телеге накануне. «Наивно надеяться, что после окончания эпидемии «все образуется»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.2(45)