Политика
Андрей Кожемякин, Сергей Пульша, «БелаПАН»

В теледебатах кандидаты не потеряли ни лицо, ни рейтинг

Оппозиционные кандидаты в президенты смогли превратить теледебаты, прошедшие 4 декабря в прямом эфире Первого канала, в еще один выпад против действующей власти и лично против Александра Лукашенко. Так оценил это телевизионное действо политолог Валерий Карбалевич.

Он считает, что изначально формат теледебатов должен был обсуждаться самими кандидатами. "Но получилось наоборот: государственная власть в лице Белтелерадиокомпании пыталась навязать участникам свой сценарий. И даже в ходе самих теледебатов шел спор об их формате. Нормальные дебаты так не проходят", — отметил Карбалевич.

Политолог считает, что оппозиционным кандидатам в президенты удалось сломать заготовленный властями сценарий: "У ведущих была задача устроить конкуренцию между кандидатами или даже ссору. Они пытались утопить теледебаты в каких-то частностях. А кандидаты сумели перевести дискуссию в более глобальную плоскость — возможны ли в Беларуси честные выборы, есть ли право выбора у народа. Им – прежде всего Некляеву, покинувшему студию, Санникову, Статкевичу, Костусеву, который отказался от дискуссии с другими кандидатами – удалось навязать ведущим свой сценарий".

В то же время, по мнению Карбалевича, в ходе теледебатов в таком формате просто невозможно привлечь на свою сторону значительную часть электората: "При таких теледебатах и за такое короткое время это была нерешаемая задача, каким бы талантливым ни был кандидат в президенты".

У политолога Юрия Чаусова тоже сложилось "позитивное мнение" об участии кандидатов в президенты в прошедших дебатах. "Я бы поставил всем, за исключением Владимира Некляева, который ушел в самом начале, оценку "хорошо". Потому что нужно принимать во внимание ангажированность самих "арбитров" — ведущих теледебатов. Кандидаты в президенты заставили их играть по своим правилам. Они сломали сценарий, который был для них заготовлен, и в итоге не кандидаты реагировали на "подколки" ведущих, а ведущие должны были реагировать на "подколки" кандидатов", — заявил Чаусов.

Он не берется рассуждать, насколько высок рейтинг теледебатов. Но полагает, что кандидаты, принявшие участие в теледебатах 4 декабря, "очень хорошо смотрелись во время прямого эфира, и точно свой рейтинг не потеряли, а может быть, даже улучшили".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)