«В стране, которой правят казнокрады, у патриотов нет ни малейшего шанса»

Даже если им случалось побеждать римлян при Каннах, пишет телеграм-канал Письма к дочери.

— Ганнибал Барка был гениальным полководцем, но, судя по всему, не самым приятным человеком. Понятия о гуманизме и женевской конвенции ему были вообще чужды. Но даже злейшие враги Ганнибала не отрицали, что он был честным человеком и настоящим патриотом Карфагена, который всю свою жизнь посвятил борьбе против Рима.

Даже поражение во Второй Пунической войне не уменьшило популярности Ганнибала среди карфагенян. Ведь карфагеняне считали, что всем победам в этой войне они обязаны Ганнибалу, а окончательное поражение в ней — исключительная заслуга погрязшего в коррупции карфагенского правительства.

Поэтому, вскоре после окончания войны Ганнибал был избран суфетом Карфагенской республики. Это как президент, с той только разницей, что суфетов выбирали всего на год, чтобы они не успели привыкнуть к власти.

Возглавив республику, Ганнибал очень скоро обнаружил, что дела в ней устроены не самым лучшим образом. Неудивительно, что карфагенскому правительству вечно не хватало денег на войну, которую он вел против римлян в Италии. Потому что часть поступающих в казну денег правившие Карфагеном олигархи разворовывали, а часть тратили на то, чтобы было удобнее воровать.

В общем, Ганнибал, со всей своей солдатской прямотой решил исправить это положение. Первым делом он объявил, что люди, ответственные за растрату государственных средств, должны компенсировать эту недостачу.

И, конечно, солидным людям в Карфагене это совершенно не понравилось. Солидные люди не хотели, чтобы какой-то там Ганнибал лез в их финансовые дела своими немытыми солдатскими сапогами.

Солидные люди Карфагена привыкли к тому, что власть их была пожизненной, а давать отчет в своих делах они, наоборот не привыкли. И «если кто-нибудь задевал одного из их сословия, то против такого человека ополчались все остальные».

В общем, против Ганнибала ополчилась вся карфагенская олигархия. Сначала его попытались обвинить в измене государству и в проигрыше войны. Однако, при той популярности, которую Ганнибал имел в народе, быстро обнаружилось, что хуже от этих обвинений будет только самим обвинителям.

Но олигархи не отступили. Им было за что бороться. У них же хотели отнять все, что было наворовано непосильным трудом. Они написали в Рим донос о том, что Ганнибал готовит новую войну против римлян. Потому для солидных людей Карфагена честный человек во власти был, конечно, гораздо более опасным врагом чем римляне.

Римляне некоторое время делали вид, что «недостойно их величия расправляться с побежденным противником», но потом все-таки отправили в Карфаген специальную сенатскую комиссию для расследования деятельности Ганнибала. Узнав об этом, Ганнибал покинул страну и бежал к сирийскому царю Антиоху. Все-таки он был патриотом, а не идиотом.

В общем, в стране, которой правят казнокрады, у патриотов, даже если им случалось побеждать римлян при Каннах, нет ни малейшего шанса.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.6(38)