В споре с независимым профсоюзом суд встал на сторону городских властей

Суд Центрального района Гомеля 12 июля рассмотрел жалобу Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) к городским властям по поводу отказа в проведении пикетов в Международный день защиты детей 1 июня. Несмотря на полное отсутствие доводов со стороны ответчика, суд поддержал именно его.

Напомним, 1 июня профсоюзные активисты намеревались выразить протест в связи с отменой президентом Лукашенко в 2007 году льгот для учащейся молодежи и детей в возрасте до трех лет и призвать общественность бороться за их возврат. Всего в областном центре было подано 34 заявки с просьбой разрешить проведение акции. Городские власти не дали положительный ответ ни на одно обращение. В связи с этим десять активистов обратились в суд.

Представляющий в суде интересы подателей жалобы правовой инспектор профсоюза РЭП по Гомельской области Леонид Судаленко сообщил сайту praca-by.info, что активисты не только оспорили решение горисполкома об отказе, но и поставили перед судом вопрос о правомерности определения в городе единственного места для проведения массовых мероприятий. Возложение на организаторов мирных собраний граждан обязанностей по заключению договоров с милицией, медициной и санитарной очисткой города активисты также посчитали нарушением и изложили в суде свои доводы по этому поводу.

– Мы задали вопрос: как, к примеру, безработный может реализовать свое законное право на мирное собрание и оплатить услуги милиции, скорой и коммунальных служб? – рассказал Леонид Судаленко. – Представитель горисполкома Ирина Романюк на это ответила: мол, раз нет денег – нечего и пикеты проводить.

Не смогла представитель городских властей дать обоснованный ответ и на другой вопрос, поставленный профсоюзными активистами: «Как можно провести такое массовое мероприятие, как, например, демонстрация, которая, в первую очередь, предполагает шествие группы людей по улице, если власти установили в городе для этой цели всего лишь площадку?».

Несмотря на отсутствие убедительных аргументов со стороны ответчика, решение судьи было как раз в пользу последнего.

По словам Леонида Судаленко, профсоюзные активисты уверены в своей правоте и намерены обжаловать решение районного суда Гомеля в вышестоящих инстанциях.

– Многочисленные отказы горисполкома на проведение пикетов в Гомеле противоречат как Конституции, так и международному Пакту о гражданских и политических правах. Поэтому мы будем обжаловать решение районного суда в вышестоящих инстанциях, а если понадобится, то и в Комитете по правам человека ООН, – заявил профсоюзный юрист.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)