В мире

В сомалийском порту пираты организовали «фондовую биржу»

Сомалийские пираты, превратившие порт Харадхире в свою главную базу, организовали там подобие фондовой биржи, участники которой получают право на часть добычи.

В прошлом порт Харадхире, расположенный в 400 км к северо-востоку от сомалийской столицы Могадишу, представлял собой маленькую рыбачью деревушку. Сейчас этот город стремительно растет, по его изрытым выбоинами, пыльным улицам проносятся принадлежащие пиратам роскошные внедорожники, а «инвесторы» регулярно попадают в «пробки» и яростно гудят, пытаясь освободить себе дорогу.

«Четыре месяца назад, во время сезона дождей, мы решили организовать биржу. Для начала мы зарегистрировали 15 «судоходных компаний», сейчас их уже 72. Десяти из них повезло: им удалось захватить корабли», — сказал мужчина по имени Мохаммед.

«Участвовать в бизнесе может всякий: хочешь, выходи в море, хочешь, оставайся на суше, предоставив деньги, оружие или другие полезные вещи. Вся местная община состоит из подельников пиратов», — отметил он.

«Фондовая биржа» в Харадхире работает круглосуточно и служит городу чем-то вроде форума. Помимо инвесторов, сюда стекаются плачущие женщины в надежде узнать хоть что-нибудь о пропавших в море сыновьях и супругах.

«Участница биржи» Сара Ибрагим, 22-летняя разведенная женщина, стоит в очереди за «дивидендами»: пираты получили выкуп за экипаж испанского рыболовного судна.

«Я жду своей доли: я предоставила гранатомет для вылазки», — сказала Сара. Оружие она получила от бывшего мужа, который таким образом решил проблему алиментов.

«Я очень довольна. За 38 дней я заработала 75 тысяч долларов», — отметила она.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)