Общество
Алесь Достанко, «Інфа-Кур’ер»

В Слуцком районе на землю выбросили 5 тонн молока

В среду, 10 марта, в деревне Васильково Слуцкого района местные жители несли в сумках, везли на тачках и повозках пакеты с молоком, бесплатно свалившиеся им едва ли ни «с неба».

С чего все началось. Утром в редакцию газеты «Кур'ер» позвонила читательница и сообщила о «небесном молоке». В редакции в это время находился Дмитрий Семибратов, инспектор отделения ГАИ Слуцкого РОВД. Узнав о происходящем в Васильково, он тут же сообщил об этом своим коллегам.

Таким образом, на место событий корреспонденты газеты «Кур'ер» и сотрудники ГАИ прибыли почти одновременно.

Деревня расположена в 17-ти километрах от Слуцка в направлении Старых Дорог.

«Небесное молоко». Беседуя с местными жителями, «Кур'ер» выяснил, что тысячи пакетов молока были свалены на землю в двух дворах, расположенных в разных концах деревни. По предварительным данным сотрудников ГАИ (Александр Шавалеев, Александр Кондратеня), всего было выгружено около 5 тонн пакетированного молока, а это более 5 тысяч пакетов объёмом 0,9 л.

Молоко на блины, котам, собакам… Из информации на пакетах следует, что молоко пастеризованное питьевое, обогащённое йодированным белком с массовой долей жира 0,5%, произведено 8 и 9 марта на Слуцком сыродельном комбинате. Оно годно к употреблению до 17 часов 11 и 12 марта соответственно.

Жители носили домой пакеты с молоком в сумках, вывозили на тачках и повозках, запряжённых лошадьми. Однако особого ажиотажа вокруг молочных куч «Кур'ер» не наблюдал. Возможно из-за того, что жирность продукта не по вкусу и продукт долго не хранится, или же часть васильковцев уже успела «затариться». А может местный люд был смущён присутствием милиции.

– На блины нормально. Котам, собакам, свиньям тоже пойдёт, — комментировали жители молочное изобилие, беседуя с корреспондентами «Кур'ера».

Что говорят жители. Хозяин одного из подворий, где было оставлено молоко, в беседе с корреспондентом газеты «Кур'ер» пояснил, что во вторник вечером, 9 марта, к его дому подъехал грузовик, в котором находилось два человека. Один из них заявил, что автомобиль сломался, молоко пропадёт. После чего сгрузил на землю несколько тонн молока. Нате, мол, пользуйтесь.

Как оказалось, аналогичным образом была выгружена вторая часть молока во дворе, расположенном в другом конце деревни.

Что говорит снабженец. Здесь же, в Васильково, находился «молочный» грузовик и водитель, с которым беседовали сотрудники ГАИ.

По информации офицеров ГАИ Александра Шавалеева и Александра Кондратени, судя по накладным, речь идёт о пяти тоннах молока. Пункт назначения груза – Могилёв.

Вскоре на место событий приехал, как он себя назвал, снабженец фирмы, которая приобрела партию молока на местном сыродельном комбинате.

Он пояснил стражам правопорядка, что молоко было оставлено у жителей деревни на хранение. Грузовику же в данный момент необходимо срочно ехать за другим товаром в Минск, и задержка приносит его владельцам убытки. А за молоком, сданным на хранение жителям Васильково, приедет другая машина.

– Из-за этой задержки я потеряю больше, чем стоит всё это молоко, — сказал снабженец фирмы.

«Как оно сдано на хранение, если на ваших глазах это молоко растаскивают?», — задал ему вопрос Александр Шавалеев, указав на старика, который в это время тянул через дорогу тачку, гружёную пакетами молока.

ОБЭП. В ответ на претензии снабженца, Александр Шавалеев пояснил, что действия сотрудников милиции можно обжаловать в установленном Законом порядке, а в данный момент ситуация требует выяснения ряда обстоятельств, для чего ожидается прибытие сотрудника ОБЭП Слуцкого РОВД.

Эх, доярки. Глядя на сваленные в кучи под открытым небом пакеты и молочные лужи вокруг них, один из жителей деревни сказал: «Получается доярки доили, доили коров. А тут это молоко вот так…»

В руках он держал начатый пакет молока, обогащённого йодированным белком, и попивал этот годный к употреблению продукт, судьба которого пока не ясна.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)