Общество
Андрей Водчиц

В России выдворили из кафе инвалида – сестру Водяновой. Возможно ли такое в Беларуси?

Эксперт рассказал о подобных случаях в отношении людей с ограниченными возможностями в нашей стране: клуб «Титан», «Бульбашъ Пляж» и не только.

В Нижнем Новгороде разгорелся скандал: 27-летнюю девушку с инвалидностью, сестру известной на весь мир супермодели и благотворительницы Натальи Водяновой, выгнали из кафе.

Координатор Офиса по правам людей с инвалидностью Сергей Дроздовский рассказал «Салідарнасці» о подобных случаях в нашей стране.

– О таких инцидентах в Беларуси нам становится известно не часто, но регулярно. Самый известный случай – два года назад звезду паралимпийского спорта Людмилу Волчек не пустили в клуб «Титан». А этим летом с большой помпой открыли «Бульбашъ Пляж» на Минском море, где вообще нет ни одного элемента доступности для инвалидов. Из-за барьеров они туда не попадут. Что это означает? Что организаторы точно знали, что людей с инвалидностью видеть у себя не хотят. Им даже не придется их выгонять или не пускать, – поделился Сергей Дроздовский.– К сожалению, многие просто проглатывают дискриминацию и никуда не обращаются.

Дела, которыми мы занимаемся, как правило, заканчиваются скупым извинением со стороны заведения. Его представители чаще всего утверждают, что инвалидность человека не имела никакого отношения к их решению, а все дело в том, что вот так видите ли работает их фейс-контроль, который не пропускает и людей без недугов.

Вообще есть такая повальная проблема: внешние проявления инвалидности многими людьми воспринимают неадекватно. К примеру, человека с нарушенной речью принимают за пьяного. При этом защититься от дискриминации практически невозможно. В белорусском законодательстве отсутствуют соответствующие механизмы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)