Экономика
Семен Печенко

«В России принимают законы, по которым они сами не работают. А страдают белорусы»

Лидер «Перспективы» Анатолий Шумченко рассказал «Салідарнасці», чем для белорусских ИП может обернуться решение российского правительства ввести безналичный расчет.

Российское правительство направило в Госдуму законопроект, по которому закупка товаров и оказание услуг резидентами и нерезидентами РФ должны проходить в безналичной форме. Если документ примут, то его действие затронет и белорусских ИП.

По словам лидера предпринимательского объединения «Перспектива» Анатолия Шумченко инициатива правительства РФ не сулит малому бизнесу Беларуси ничего хорошего:

— Основа малого бизнеса — мобильность. Приехал, увидел, купил, продал. Люди оперируют маленькими партиями.

На интернет-форумах появляются предложения совместно с российским бизнес-сообществом попытаться повлиять на конечный формат законопроекта, приняв участие в его обсуждении.

Лидер «Перспективы» не видит в этом смысла:

— В России принимают законы, по которым они сами и не работают, а страдают при этом белорусы. Как с теми же сертификатами. Они и в России вроде бы как есть, но по ним никто не работает. Поэтому не вижу смысла с кем-то договариваться, если русские не держат слова.

«Таёжный союз в действии»

Тема возможного нововведения всю ночь обсуждалась на дискуссионной площадке talks.by.

Приведем несколько примеров высказываний:

«Наша компания работала с Россией. Даю вам слово бизнесмена, что работать с Россией сложнее, чем с США, Германией, Китаем. Сегодня мы отказались работать с Россией (россияне были очень этому рады, так как мы их задолбали оплатой без НДС и потом доказывать им, а им их налоговой, что мы оплатили НДС здесь. А потом обязательная встречная проверка после каждой сделки). Вот вам и таёжный союз!».

«Зачем миллион законов по ИП? Издайте один — запретить ИП! Если они так вам мерзки и не нужны — запретите! А то столько рабочего времени тратите, чтобы очередную удавку затянуть! КПД работы правительства НОЛЬ!».

«Приветствую, просто придется работать с китайскими и турецкими товарами напрямую без посредника в лице РФ. Конечно, сложность будет первое время наладить контакты и пути импорта, но в итоге мы только выиграем».

«Наше горе в том, что если работать прозрачно и честно, то больше проблем на свою голову накличешь, чем если будешь хитрее и умнее государства. И в России примерно то же. Правда, с местным полукриминальным колоритом».

«Люди тысячелетиями вели торговлю, от успешности торговли зависит процветание государства! И вот находится белорусский неандерталец, который ставит крест на долгом историческом процессе развития человечества.

Еще есть умники, рассуждающие, что настоящему предпринимателю непременно необходимо заниматься производством. Хочу спросить, кто продавать-то будет?

Есть хороший производитель, есть хороший продавец, есть хороший покупатель — каждый должен заниматься своим делом!»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)