В роддомах на видео снимают процесс родов

Оказывается, эта тема обсуждается на интернет-форумах не первый день. А в редакцию позвонила читательница, молодая мама Ирина, и спросила, для чего в родильных залах установили видеокамеры. Ирина ссылалась на второй минский роддом, мол, видела камеры там.

- Разрешительная способность камер не позволяет рассмотреть лицо пациентки или детали оперативного вмешательства , - комментирует и.о. главврача второго роддома Сергей Васильев. - Да и съемки такие невозможны без согласия пациентки. Мы не первые оборудовали видеокамерами приемное отделение, подъезды, родильные залы. Камеры есть, во многих роддомах. Запись может позволить отследить, как работал персонал – кто зашел в родильный зал, во сколько, кто когда вышел, когда начали определенные манипуляции.

- Мы планируем, что в следующем году все роддома в Минске будут оборудованы видеонаблюдением, - говорит главный акушер комитета по здравоохранению Мингорисполкома Ольга Лобачевская: - Руководители – начмеды, главврачи могут, придя на работу, посмотреть запись, чтобы узнать, что происходило в их отсутствие, например, ночью. Или в реальном времени видеть, что происходит в роддоме. Записи, думаю, будут полезны в спорных случаях, когда на врачей поступают жалобы. Кроме того, само существование камер повысит ответственность медперсонала.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)